«Ломоносовские чтения-2017». Отчет о работе секции «Научные подходы и практика реализации концепции бесшовной транспортной системы в России».

19 апреля 2017 года в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2017» (Секция экономических наук «Потенциал экономической науки для развития России») была проведена секция «Научные подходы и практика реализации концепции бесшовной транспортной системы в России»  под руководством  д.э.н., профессора кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, директора Центра социально-экономических инноваций, зав. Лабораторией прикладного отраслевого анализа ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова Ларисы Владимировны Лапидус.

Дата, время, место проведения: 19 апреля 2017 г., 14.00 – 17.15, аудитория П-3.

Участники: 88 человек.  В том числе: внешние участники - 70 человек (ОАО "РЖД", ОАО "Скоростные магистрали", Логистический комитет Ассоциации  компаний Интернет-торговли, АО "ВНИИЖТ", МГУПС (МИИТ), АО "Федеральная пассажирская компания" (АО "ФПК"), АО "Институт экономики и развития транспорта" (АО "ИЭРТ"), ООО "Сежа", ГУП "Московский метрополитен", Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ)); сотрудники экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова - 11 человек; магистранты и аспиранты экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова - 7 человек.

Цель работы секции: осветить вопросы, которые требуют пристального внимания как со стороны ученых, так и практиков для того, чтобы приблизиться к бесшовной транспортной системе в России и удовлетворить потребности пассажиров в высококачественной транспортной услуге нового поколения.

На заседании представлено 8 докладов, 7 докладов рекомендовано к публикации.

Во вступительном слове руководитель секции Л.В.Лапидус отметила, что одной из важнейших направлений совершенствования транспортного комплекса в XXI веке стало стирание границ между различными видами транспорта, что позволит пассажирам и потребителям транспортных услуг получать интегрированную, удобную для оформления и комфортную для пользования услугу. Такие услуги в научном сообществе получили название «бесшовные транспортные услуги».

Содержание работы секции:

Сессия 1. Высокоскоростные магистрали как основа развития бесшовной транспортной системы

Модератор: Борис Моисеевич Лапидус, д.э.н., профессор, член бюро комиссии Российской академии наук (РАН) по инновационным проблемам транспорта и логистики, Председатель Объединенного ученого совета ОАО «РЖД», Председатель Международного Совета по железнодорожным исследованиям (IRRB) Международного Союза железных дорог (UIC).

Докладчики:

1. Катцын Дмитрий Владимирович, к.т.н., заместитель генерального директора ОАО "Скоростные магистрали". Выступление на тему: «Создание интегральной сети высокоскоростного и скоростного железнодорожного сообщения в России в контексте развития транспортной системы Евразии»;
  2. Мачерет Дмитрий Александрович, д.э.н., профессор, ОАО «РЖД». Выступление на тему: «Социально-экономические эффекты создания инновационных высокоскоростных транспортных систем»;
  3. Лапидус Борис Моисеевич, д.э.н., профессор, председатель Совета по железнодорожным исследованиям (IRRB) Международного Союза железных дорог (UIC), председатель Объединенного ученого Совета ОАО «РЖД». Выступление на тему: «Предпосылки создания и потенциальные сферы применения высокоскоростных вакуумно-левитационных транспортных систем».

Сессия 2. Цифровая железная дорога и обеспечение качества услуг

Модератор: д.э.н., академик РАЕН Лапидус Л.В.

Докладчики:

1. Чечин Андрей Олегович, председатель логистического комитета Ассоциации компаний Интернет-торговли. Выступление на тему: «Дорога в «Омни-будущее начинается с экосистемы онлайн-продаж»;
  2. Пересветов Сергей Борисович, заведующий лабораторией сетевых и информационных технологий в экономике ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова. Выступление на тему: «Технологии Big Data и методы клиентономики в управлении пассажиропотоками сложных транспортных систем».
  3. Полякова Юлия Михайловна, магистр ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова. Выступление на тему: «Технологии Big Data и методы клиентономики в управлении пассажиропотоками сложных транспортных систем».
  4. Булакин Леонид Александрович, аспирант ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова, консультант KPMG. Выступление на тему: «Изменение предпочтений пассажиров после ввода в эксплуатацию Московского центрального кольца».
  5. Лапидус Лариса Владимировна, д.э.н., академик РАЕН, директор центра ЭФ МГУ. Выступление на тему: «Инновационные инструменты оценки качества услуг и электронных сервисов гладкой бесшовной транспортной системы».

19 апреля 2017