На экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось открытие II Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: «Перспективы развития электронного бизнеса и электронной коммерции»

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модератор: Лариса Владимировна Лапидус, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики инноваций, автор МФК “Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией”, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, зав. Лабораторией прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Задачи конференции: Привлечь внимание молодых ученых, научное сообщество, профессиональных экспертов к проблемам электронного бизнеса и электронной коммерции, развития интернет-рынков, трансформации бизнес-моделей под воздействием эволюции электронных технологий и потребительского поведения в условиях электронной экономики.

Открыл конференцию декан экономического факультета МГУ профессор А.А. Аузан, который в своем вступительном слове отметил актуальность и важность темы конференции.

С приветственным словом выступила профессор кафедры экономики инноваций, автор МФК “Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” Лапидус Л.В.

В первой сессии выступил приглашенный эксперт-профессионал Чечин Андрей Олегович (InPost Russia, Chief Executive Officer) с выступлением на тему: «Инновации и предпринимательство в истории компании InPost». В выступлении затрагивались вопросы перспектив развития электронных рынков; идеи создания новых продуктов; конкурентная практика на электронных рынках.

Во второй сессии были заслушаны доклады студентов и молодых ученых, в которых обсуждались вопросы влияния информационной революции на бизнес; проблемы регулирования оборота электронных денег; растущие интернет-рынки; Web-аналитики и BIG DATA.

Выступили:

Чебыкин Артем - «Антимонопольные практики в сфере электронного бизнеса. Разбор дела «Яндекс против Google» (Юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 1-го курса магистратуры)

Рубцов Кирилл - «Проблемы и регулирование оборота электронных денег» (Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 2 курса)

Бестолкова Галина - «Перспективы и особенности развития е-коммерции в Китае» (Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, к.ф.н., доцент)

Скиженок Полина - «Динамика рынка электронных торгов в корпоративном и государственном сегментах» (Факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, студентка 1-го курса магистратуры)

Погодаева Александра (Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студентка 3-го курса бакалавриата), Погодаева Екатерина (Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студентка 2-го курса магистратуры) - «Big Data: возможности для бизнеса»

Тимонов Анатолий -  «Тенденции развития интернет-маркетинга» (Юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 1-го курса бакалавриата)

В третьей сессии студенты МГУ и слушатели Межфакультетского курса МГУ имени М.В.Ломоносова «Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» поделились своими успешными проектами и рассказали о перспективах их развития:

Саневич Марк - "IT в медицине, проект BestDoctor-система коллективного медицинского самострахования" (Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 5 курса)

Комса Даниил -  «Контент-маркетинг и тактика customer development» (Психологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 2-го курса, CEO Air cells)

Воробьев Александр (Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 3 курса бакалавриата), Бердникова Дарья (Высшая школа управления и инноваций МГУ имени М.В.Ломоносова, студентка 1 курса магистратуры), Горбачев Даниил (Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 3 курса бакалавриата) - «Проект e-learning «Финансовая академия»

Тресенов Иван - «Разработка и развитие мобильного приложения «Поиск людей в Московском метро» (Слушатель МФК Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией 2014/2015 уч.г., выпускник исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова)

Матвеев Влад - «Бизнес-старт, партнерство, основные критерии продукта. Проект Looklokum» (Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студент 2-го курса бакалавриата, CEO Looklokum)

ВИДЕОВЫСТУПЛЕНИЯ:

Бабыкина Юлия - «Краудсорсинг как явление электронной экономики» (Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студентка 2 курса магистратуры http://vk.com/club76268050)

Сафина Гузель - «Реклама в социальных сетях: тенденции развития рынка SMM» (Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, студентка 2 курса магистратурыhttp://vk.com/club76268050)

Все доклады вызвали живой интерес и сопровождались обсуждением вопросов, затронутых в выступлениях.

Подводя итоги с заключительным словом выступила профессор ЭФ МГУ Лапидус Л.В., поблагодарив всех участников за участие в работе конференции.

В работе конференции приняли участие 279 человек с 23 факультетов.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей.

25 ноября 2015