Доклад Карповой Веры (научного сотрудника кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ) «Имитационное моделирование демографических процессов (результаты прогнозных экспериментов)»

Доклад Карповой Веры (научного сотрудника кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ) «Имитационное моделирование демографических процессов  (результаты прогнозных экспериментов)»

ОДЕМОС (Открытый Демографический Семинар молодых ученых) приглашает всех желающих на внеочередное заседание,

24 апреля 2014 года в 16-30 ауд.429

на котором будет представлен доклад

Веры Карповой,

научного сотрудника кафедры социологии семьи

Социологического факультета МГУ

«Имитационное моделирование демографических процессов

(результаты прогнозных экспериментов)»

Приглашаются все желающие!

Внимание! Тем, у кого нет пропуска в МГУ, нужно заранее подтвердить свое участие, указав свою фамилию, имя и отчество, а также название ВУЗа, по электронной почте odemos@econ.msu.ru и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Резюме:

В рамках данного доклада будет рассмотрено построение и использование, то есть проведение вычислительных экспериментов на основе реальных статистических данных, имитационной модели рождаемости. В представленной модели проводится имитационное моделирование жизни некоторого населения, структура которого задается рядом социально-демографических характеристик. В качестве результатов проведенных вычислительных экспериментов выступают варианты прогнозов динамики численности и структуры населения, которые основываются на различных предположениях об изменении управляющих параметров модели. Эти прогнозы интересны с точки зрения взгляда в будущее, и с точки зрения исследования степени влияния различных факторов, связанных с рождаемостью, на изменение демографической ситуации в стране в целом.

24 апр 2014