Вышла в свет монография «Рождаемость и планирование семьи: мнения, установки, мотивация»

Новая монография

Рождаемость и планирование семьи: мнения, установки, мотивация, вышедшая в серии  «Качественные исследования в экономике и демографии», выпуск 10, под редакцией И. Е. Калабихиной, И. А. Троицкой. (Издание М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2016. — 188 с. ISBN 978-5-906783-53-0) теперь доступна в формате PDF. скачать PDF файл

Монография продолжает серию публикаций, подготовленных по результатам исследований, ежегодно проводимых в рамках научного семинара магистратуры программы «Социальная политика» экономического факультета МГУ.

В 2015 г. в исследовании, выполненном методом полуструктурированного интервью, изучались мнения респондентов о различных аспектах рождаемости и планирования семьи: о репродуктивных установках и мотивации к рождению детей; об отношении к контрацепции и аборту; о распространении информации о планировании семьи; об опыте общения со структурами здравоохранения, связанными с родовспоможением и планированием семьи; о гендерных аспектах репродуктивного выбора; о месте рождаемости и планирования семьи в биографиях респондентов.

В создании монографии принимали участие российские демографы, социологи, медики, известные своими исследованиями в области планирования семьи и представившие результаты исследований 2011–2015 гг.

В приложении содержатся методологические материалы.

Результаты исследования представляют научный интерес для экономистов, демографов, социологов.

07 июн 2017