Юбилей ученого: к 90 летию профессора Д.К.Шелестова

1 мая 2007 года Дмитрию Кузьмичу Шелестову исполнилось бы 90 лет. Более 25 из них он трудился в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Историк по образованию и по призванию, Дмитрий Кузьмич посвятил годы, проведенные в Центре, исследованиям в области истории демографической науки и исторической демографии. В списке его трудов – более 250 наименований, среди них такие важные для развития демографической науки работы, как монографии «Демография: история и современность» (1983) и «Историческая демография» (1987), статьи «История и демография» (1981), «Народонаселение: история термина и современность» (1982), «У истоков исторической демографии» (1982). Дмитрий Кузьмич возглавлял группу подготовки двух энциклопедий: Демографического энциклопедического словаря (1985) и Энциклопедического словаря «Народонаселение» (1994).

01 мая 2017