Совещание руководителей экономических факультетов (институтов) университетов, членов секций «Экономика» и «Менеджмент» ФУМО в области экономики и управления и региональных координаторов ФСМЦ

12-14 февраля на базе экономического факультета прошло совещание руководителей экономических факультетов (институтов) университетов, членов секций «Экономика» и «Менеджмент» ФУМО в области экономики и управления и региональных координаторов Федерального сетевого методического центра повышения финансовой грамотности студентов, в котором приняли участие представители более 60 вузов России, Армении, Белоруссии, Украины.
На пленарном заседании 12 февраля перед участниками выступили директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Е.Г. Бабелюк с докладом «О федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования 3++ и примерных основных образовательных программах», председатель ФУМО в области экономики и управления О.А.Замулин с докладом «Необходимые компетенции: взгляд со стороны работодателя», декан экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, зам.председателя ФУМО в области экономики и управления А.А.Аузан с докладом «Образование в цифровую эпоху и стратегия развития экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова».
13 февраля участники совещания обсуждали вопросы актуальные вопросы разработки и реализации образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Зам.председателя ФУМО в области экономики и управления Ю.В.Федотов и зам.декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова И.Г.Телешова остановились на проблемах формирования профилей образовательных программ подготовки бакалавров, директор института экономики и управления Калиниградского технического университета А.Г.Мнацаканян – на подходах к разработке общепрофессиональных и профессиональных компетенций бакалавров и магистров направления «Экономика».
Традиционно особое внимание на совещании было уделено вопросам содержания и формирования универсальной компетенции бакалавров в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности. Эта проблематика была затронута в сообщениях доцента экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, зам.руководителя ФСМЦ Е.Н.Кудряшовой и зам.декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.А.Трухачева.
Результаты реализации совместного проекта Экономического факультета МГУ, Вильнюсского технического университета (Литва) и Международной школы бизнеса Йончопинга (Швеция) «Виртуальная мобильность студентов магистратуры» были представлены начальником отдела проектов экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова М.Е.Ульяновой.

14 февраля 2020