Совместное совещание руководителей экономических факультетов/институтов университетов, членов секции по экономике ФУМО в области экономики и управления и Федерального сетевого методического центра по повышению финансовой грамотности студентов

3-5 октября на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялось совместное совещание руководителей экономических факультетов/институтов университетов, членов секции по экономике ФУМО в области экономики и управления и Федерального сетевого методического центра по повышению финансовой грамотности студентов, в котором приняли участие 70 человек из 40 университетов.
С приветственным словом к участникам обратились ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Чумаченко А.Н. и вице-губернатор - Председатель Правительства Саратовской области Стрелюхин А.М.
На пленарном заседании выступили также
проректор по учебной работе СГУ Малинский И.Г. с сообщением на тему «Образовательная деятельность СГУ в условиях перехода на ФГОС ВО 3++»,
декан экономического факультета СГУ Огурцова Е.В. – «Развитие экономического образования в СГУ»,
начальник отдела анализа, прогноза и мониторинга комитета по занятости населения Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Овинова Ю.В. – «Направления развития регионального рынка труда и перспективы высшего образования в регионе»,
заместитель министра экономического развития Саратовской области Якушева О.Н. – «О стратегическом развитии и приоритетных проектах экономики Саратовской области»,
начальник экономического отдела Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Островская Е.Н. – «Тренды развития экономического образования: региональный аспект»,
координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области Митяева Н.В. – «Региональная специфика реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на территории Саратовской области»,  и другие.
Особое внимание участники совещания посвятили обсуждению вопросов разработки основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++: с сообщением на тему «Разработка основных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ и с учетом примерных образовательных программ: проблемы и решения» выступила зам.декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Телешова И.Г..
В рамках круглого стола «Повышение финансовой грамотности студентов неэкономических направлений и специальностей» были обсуждены вопросы формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, разработки и апробации учебно-методического комплекса «Финансовая грамотность», подготовленного сотрудниками экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
С сообщениями перед участниками выступили зам.декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Трухачев С.А. и  зав.лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Кокорев Р.А..

05 октября 2019