Секция "Инновационная экономика: институциональные вызовы и конкурентные решения"

На экономическом факультете МГУ состоялась секция "Инновационная экономика: институциональные вызовы и конкурентные решения" в рамках научной конференции  «Инновационное развитие экономики России:  междисциплинарное взаимодействие» с участием А.Е.Шаститко, А.Г. Цыганова, А.А. Курдина, Т.А. Радченко и Н.С. Павловой.

В рамках секции были рассмотрены проблемы поиска эффективного сочетания мер конкурентной и промышленной политики, проанализирован международный опыт влияния конкурентной политики на стимулы предпринимателей, оценены эффекты ожидаемых новшеств российской антимонопольной политики, изучен широкий спектр подходов и результатов промышленной политики в России и за рубежом.

Всего в секции приняли участие 30 человек из ВУЗов Москвы (МГУ,НИУ «Высшая школа экономики», Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) и других ВУЗов России (НИУ «Высшая школа экономики» - г. Нижний Новгород,Южно-Уральский государственный университет – г. Челябинск, Саратовский государственный социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова -  г. Саратов, Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова – г. Саратов, Оренбургский государственный университет – г. Оренбург, Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ – г. Екатеринбург).

Были сделаны следующие доклады (презентации достцпны по ссылке):

1. Цыганов А.Г.  «Задачи государственной политики в сфере развития конкуренции: оживление экономики, борьба за ресурсы, инновационный рост».

2. Шаститко А.Е.  «Промышленная и конкурентная политика: от теории к практике взаимодействия».

3. Авдашева С.Б.  «Применение антимонопольного законодательства для целей промышленной политики: российский опыт».

4. Голованова С.В. «Антиконкурентный сговор или эффективное управление производством: вопрос на миллиард».

5. Курдин А.А. «Включение результатов интеллектуальной деятельности в сферу антитраста: скрытые опасности и возможности для инновационного роста».

6. Радченко Т.А. «Антимонопольная регламентация торгово-сбытовой политики компаний».

7. Павлова Н.С. «Программы ослабления наказания и их влияние на соглашения о кооперации».

8. Левицкий Р.Ю. Разрешение параллельного импорта: защита конкуренции или отраслевая политика?».

9. Шаститко А.А. «Поведенческая экономика антитраста».

10.Вдовенко З.В. «Особенности государственной политики развития промышленного сектора экономики».

11. Набиуллина Г.А. «Обзор инновационной деятельности регионов в Российской Федерации».

17 апреля 2014