Научный семинар кафедры конкурентной и промышленной политики

30 ноября 2017 г. на экономическом факультете МГУ состоялся научно-исследовательский семинар кафедры конкурентной и промышленной политики по теме «Риски внедрения международных норм защиты конкуренции на трансграничных рынках (на примере ЕАЭС)». Модератором семинара был зам. декана экономического факультета по научной работе Андрей Шаститко.

С постановочным докладом выступил ст. н. с. экономического факультета Александр Курдин, описавший предпосылки создания наднационального (международного) антитраста и возможные риски в случае ЕАЭС. По его мнению, создание международных норм поможет преодолеть трансграничные внешние эффекты, связанные с недостаточными возможностями и стимулами национальных антимонопольных органов по предотвращению антиконкурентных действий на международных рынках. Однако экономические эффекты в ЕАЭС могут быть снижены из-за относительно небольших масштабов трансграничной деятельности, серьезных расхождений объективных интересов государств ЕАЭС на крупных товарных рынках и угрозы разрушительной конкуренции антимонопольных стандартов отдельных государств, если антимонопольный орган будет транслировать их на все пространство ЕАЭС.

Дискутант семинара, зам. руководителя ФАС России Сергей Пузыревский отметил важность развития международного рынка ЕАЭС, но сделал акцент на необходимости более точной идентификации вклада международного регулятора по сравнению с действующей практикой.

Второй дискутант семинара, директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич подчеркнул специальную роль и особую задачу наднационального антимонопольного органа в виде снятия барьеров для международной интеграции и обеспечения единого рыночного пространства в ЕАЭС.

Зам. руководителя ФАС России, ведущий научный сотрудник экономического факультета Андрей Цыганов обратил внимание на то, что, с одной стороны, в западных странах также сохраняются серьезные конфликтные вопросы при формировании международных антимонопольных норм, с другой стороны, там применяются гибкие механизмы распределения полномочий между национальными и международными антимонопольными органами даже при расследовании дел на трансграничных рынках.

Участники семинара – представители ФАС России (среди них - начальник управления контроля промышленности Нелли Галимханова), Аналитического центра при Правительстве РФ (зам. руководителя Татьяна Радченко и начальник Управления по конкурентной политике Елена Ковалева), экономического и юридического факультетов МГУ, юридических и промышленных фирм – также обсудили вопросы различий между общими и едиными рынками в ЕАЭС, проблемы формирования ценовых индикативов на этих рынках и первое антимонопольное дело в рамках ЕАЭС, по которому было вынесено решение ЕЭК – дело о ценообразовании при поставках трансформаторной стали.

02 декабря 2017