Круглый стол "Участие университетов в осуществлении наукоемких инноваций: что помогает и что мешает развитию предпринимательских инициатив?"

6 октября 2023 г. в рамках "Фестиваля науки 0+" прошел круглый стол "Участие университетов в осуществлении наукоемких инноваций: что помогает и что мешает развитию предпринимательских инициатив?". Круглый стол был организован Лабораторией институционального анализа ЭФ МГУ.

В ходе круглого стола были обсуждены следующие доклады:

1. Шерешева Марина Юрьевна, д.э.н., проф., зав. лабораторией институционального анализа, ЭФ МГУ, Бузулукова Екатерина Валерьевна, к.э.н., с.н.с. ЭФ МГУ, Валитова Лилия Аскаровна, к.э.н., с.н.с. ЭФ МГУ

Тема выступления: «Исследование барьеров для инновационного предпринимательства: опросы студентов из России и Китая»

2. Селиверстова Татьяна Игоревна, председатель правления АНО «Лидеры международного сотрудничества», директор бизнес-инкубатора БРИКС, основатель международной торгово-инвестиционной компании «Consult Invest ITIC”

Тема выступления: «Роль и место международных бизнес-инкубаторов в развитии инноваций и технологического предпринимательства на пространстве стран БРИКС и ШОС»

3.        Ануфриев Дмитрий Петрович, зам. начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г.Москве, Кулаков Кирилл Юрьевич, сопредседатель научно-делового совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве

Тема выступления: «О подходах к снятию системных (правовых) ограничений на создание наукоемких инноваций»

4.        Колосов Пётр Викторович, Ph.D, генеральный директор ООО «АкваТехЭксел»

Тема выступления: «Трансфер технологий из науки в бизнес. Практический опыт Востока и Запада»

5.        Капогузов Евгений Алексеевич, д.э.н., проф. зав.лабораторией изучения экономик стран БРИКС, член правления МАИИ, Омский государственный университет

Тема выступления: «Идеальные модели трансфера технологий: ожидания и реальность (Кейс производства медицинского оборудования)»

Подробная информация о круглом столе представлена здесь: