Сеитов Санат принял участие в 12-й встрече ведущих ученых в области сельского хозяйства стран G20 в г. Варанаси (MACS-G20)

Сеитов Санат Каиргалиевич* в качестве одного из делегатов от Российской Федерации принял участие в 12-й встрече ведущих ученых в области сельского хозяйства «Группы двадцати» (Meeting of the G20 Agricultural Chief Scientists – MACS-G20). Мероприятие прошло под председательством Индии, в г. Варанаси, 17–19 апреля 2023 г. в очном формате.

Российскую делегацию также представлял к.э.н., старший научный сотрудник Евразийского Центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра) МГУ имени М.В.Ломоносова Цветнов Евгений Владимирович.

Встреча была посвящена теме «Устойчивое сельское хозяйство и продовольственные системы для здоровых людей и планеты» («Sustainable Agriculture and Food System for Healthy People and Planet»).

Дискуссии в течение трех дней были посвящены инновациям и технологическим решениям для трансформации агропродовольственных систем, передовым достижениям науки и техники для обеспечения продовольственной безопасности, биофортификации сельскохозяйственных культур для повышения питательной ценности, выращиванию тропических морских водорослей для питания и «голубого роста» и другим вопросам.

В трехдневной встрече приняли участие около 80 иностранных делегатов из стран-членов G20, приглашенных стран, международных организаций и специально приглашенных делегатов из Индии.

По итогам встречи было принято положительное решение по Инициативе по просу – MAHARISHI (Millets And Other Ancient Grains International Research Initiative, Международная инициатива по исследованию проса и других древних зерновых культур), которая была предложена Индией для диверсификации зерновых сельскохозяйственных культур.

На заседании было принято резюме председателя и итоговый документ (коммюнике), посвященный основным направлениям сотрудничества в области сельскохозяйственных исследований и разработок для обеспечения продовольственной безопасности и питания, цифрового сельского хозяйства, устойчивых агропродовольственных систем и государственно-частного партнерства.

Сайт мероприятия: https://www.g20.org/en/workstreams/sherpa-track/

Новость об итогах участия в мероприятии также размещена на сайте Евразийского Центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра) МГУ имени М.В.Ломоносова: https://ecfs.msu.ru/resources/events/ezhegodnaya-vstrecha-vedushhix-uchenyix-v-oblasti-selskogo-xozyajstva-stran-%C2%ABgruppyi-dvadczati%C2%BB-(macs-g20)

* Сеитов Санат Каиргалиевич – инженер 2 категории кафедры агроэкономики ЭФ МГУ; инженер 1 категории Евразийского Центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра) МГУ имени М.В.Ломоносова.

Кафедра агроэкономики
24 апреля 2023