Eng

Завершилась Международная научно-практическая конференция «Международная сельскохозяйственная торговля и политика в контексте общественных кризисов и конфликтов»

Завершилась Международная научно-практическая конференция «Международная сельскохозяйственная торговля и политика в контексте общественных кризисов и конфликтов»

15 декабря и 16 декабря 2022 г. на экономическом факультете МГУ и в Северо-Западном университете сельскохозяйственных и лесных наук и технологий (Шэньси, Китай) прошла Международная научно-практическая конференция «Международная сельскохозяйственная торговля и политика в контексте общественных кризисов и конфликтов».

Конференция была организована кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Евразийским центр по продовольственной безопасности МГУ и Северо-Западным университетом сельскохозяйственных и лесных наук и технологий (Шэньси, Китай). 15 декабря конференция проходила очно, в Китае.

16 декабря конференция продолжилась в дистанционном формате. В этот день на конференции были подняты вопросы международной сельскохозяйственной торговли и сотрудничества в современных условиях; агропродовольственной торговой политики в контексте глобального кризиса; проблемы обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономических санкций и внешнеторговых ограничений. Рабочие языки конференции – русский и английский. Был организован синхронный перевод.

Основную сессию по международной сельскохозяйственной торговле и сотрудничеству открыли Профессор Luo Jun, проректор Северо-Западного университета сельскохозяйственных и лесных наук и технологий и проректор Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина Юрий Новиков. Также на основной сессии выступили заведующий кафедрой агроэкономики профессор Киселев С.В. с докладом «Основные тенденции и факторы сельскохозяйственной торговли России, Китая, Индии и стран Евразии в условиях новой геополитической реальности», заведующий отделом ВИАПИ им. А.А. Никонова доцент Константин Бородин с докладом «Глобальные шоки и агропродовольственный экспорт: на примере России», профессор Китайского сельскохозяйственного университета (Пекин, Китай), бывший генеральный директор Международного научно-исследовательского института продовольственной политики (IFPRI, Вашингтон, США) Fan ShengGen с докладом «Международная торговля и глобальная продовольственная безопасность и устойчивое развитие» и декан National School of Food Security Strategy китайского народного университета профессор Cheng Guoqiang с докладом «Глобальная продовольственная безопасность: управление рисками и механизм сотрудничества».

В рамках панельной сессии «Обеспечение продовольственной безопасности в условиях санкций и торговых ограничений» с докладом «Продовольственная безопасность в Евразийском регионе в контексте санкций и торговых ограничений» выступил м.н.с. кафедры агроэкономики Белугин Алексей. Также в работе конференции приняли участие доценты кафедры агроэкономики к.э.н. Хожаинов Н.Т. и Белова Е.В., инженер Сеитов С.К., аспиранты и студенты экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В общей сложности в работе трех сессий приняло участие более 110 человек, среди которых были представители России, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси и других стран. В порядке работы на секциях были заслушаны 19 докладов. Все доклады были приняты аудиторией с большим интересом.

Обсуждение происходило в свободной, конструктивной атмосфере. Выступающим было задано большое число вопросов, на которые были получены квалифицированные ответы. Часть вопросов станет для докладчиков важным подспорьем в направлении совершенствования дальнейших исследований.

В целом работа конференции прошла успешно и выполнила свои задачи по представлению свежих и актуальных результатов в представленной сфере агронаучных исследований, вызвала большой интерес её участников

Программа конференции доступна по ссылке

По итогам конференции запланирована публикация материалов докладов.

Кафедра агроэкономики
16 декабря 2022