Eng

Аспирант кафедры агроэкономики Сеитов Санат выиграл в конкурсе компании «Байер» («БайСтади – 2022»)

Аспирант кафедры агроэкономики Сеитов Санат выиграл в конкурсе компании «Байер» («БайСтади – 2022»)

Сеитов Санат Каиргалиевич, аспирант 3 года обучения кафедры агроэкономики, стал Победителем конкурса «БайСтади – 2022». Научный руководитель – Киселев Сергей Викторович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой агроэкономики. Номинация конкурса: «Экономика и управление». Это конкурс научных работ в области защиты растений, подача работ осуществлялась с февраля по июнь 2022 года, а защита состоялась 4 октября в онлайн-режиме.

Название конкурсной работы: «Робот для селективного внесения фунгицидов и биопрепаратов с целью борьбы с заболеваниями картофеля».

Победителем конкурса также стал Саитов Шамиль Ришатович, аспирант 2 года обучения кафедры учета, анализа и аудита. Он представил проект по сельскохозяйственной робототехнике для борьбы с сорняками.

Организатор Конкурса – АО «Байер», Дивизион «Crop Science» (г. Москва).

«Байер» – мировой поставщик средств защиты для сельскохозяйственных культур (фунгицидов, гербицидов, протравителей и др.), семян. Первое в России предприятие «Байера» появилось в Москве в 1876 году. Важнейшей вехой в истории компании в России стал 1978 год, когда в Москве снова открылся офис фирмы. В России компания представлена подразделениями «Crop Science» и «HealthCare». Она не только производит и продает химические препараты для растениеводства в России, но и поддерживает студентов, каждый год организуя для них конкурсы научных работ.

Научная инициатива «БайСтади» охватывает научные проекты в области защиты растений. Конкурс проводится в России уже 12 лет. В состав жюри входят специалисты «Байера». Могут принимать участие студенты 2–4 курсов, магистранты и аспиранты вузов России и Казахстана, имеющих направления подготовки в области АПК (перечень вузов – участников перечислен на сайте: https://www.cropscience.bayer.ru/baystudy-members).

Также могут участвовать их научные руководители; в случае победы одного из трех подопечных предусмотрено вознаграждение в виде стипендии или единовременной выплаты. Есть дополнительное поощрение – приглашение на летние «БайАрены» для наставника совместно с группой его подопечных, чтобы участвовать в полевых опытах с экспертами компании. Кроме того, победа дает возможность попадания в базу потенциальных сотрудников «Байера».

На сайте компании опубликован список победителей:

1) https://www.cropscience.bayer.ru/baystudy;

2) https://www.cropscience.bayer.ru/uploads/s1/attachment/635f8d13c277b.pdf

Участие в конкурсе дает возможность наладить контакты с другими исследователями, получить обратную связь от экспертов жюри, погрузиться в творческую атмосферу фирмы.

Поздравляем победителей конкурса и желаем им не останавливаться на достигнутом!

Кафедра агроэкономики
31 октября 2022