Никоновские чтения 2022 «Сельская локальная экономика: теория и практика»

24-25 октября в рамках XXVII Никоновских чтений состоялась Международная научно-практическая конференция «Сельская локальная экономика: теория и практика». Организаторы конференции: Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, Вольное экономическое общество России, Экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Конференция проходила в гибридном формате – очно на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и онлайн: на платформах Zoom и Ютуб. На экономическом факультете собралось более 60 участников, на платформе Zoom - более 150 человек, за трансляцией на ЮТУБе следило более 300 человек. В заседании приняли участие представители самых разных регионов России: Астрахань, Белгород, Брянск, Воронеж, Великие Луки, Екатеринбург, Иваново, Калуга, Киров, Краснодар, Курган, Москва, Нижний Новгород, Орел, Псков, Петрозаводск, Ростов-на- Дону, Саратов, Самара, Санкт-Петербург, Тверь, Тула, Ульяновск, Чебоксары, Челябинск, Ярославль и др., а также представители зарубежных стран - Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Германии, Бурунди.

На конференции выступили представители Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, кафедры агроэкономики Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института аграрной экономики и развития сельских территорий СПб ФИЦ РАН, Института системных исследований в агропромышленном комплексе НАН Беларуси, Казахского НИИ экономики Комитета науки и образования Республики Казахстан, представители Росагролизинга, Россельхозбанка, бизнеса и др.

Пленарное заседание состоялось 24 октября, 3 секционных заседания 25 октября.

Секцию 1 «Сельская локальная экономика: специфика, потенциал, роль в социально-экономическом развитии страны» модерировали научные сотрудники д.э.н. Максимов Анатолий Федорович и к.э.н. Строков Сергей Николаевич.

Секцию 2 «Направления и механизмы развития сельской локальной экономики: роль государства, бизнеса и гражданского участия» вели д.э.н. Бородин Константин Григорьевич и к.э.н. Фролова Елена Юрьевна - научные сотрудники ВИАПИ им. А.А.Никонова.

Секция 3 «Сельская Россия: прошлое и настоящее» была организована ВИАПИ имени А.А. Никонова совместно с обществом «Энциклопедия российских деревень». Ее модераторами выступили: Аверьянов Константин Александрович – д.ист.н., вед. научный сотрудник Института российской истории РАН; Рассказова-Николаева Светлана Алексеевна – д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Союза писателей России; Мельничук Геннадий Анатольевич – краевед, историк- архивист, член Союза писателей России.

В работе каждой из секций прозвучало более 20 докладов.

Обсуждение происходило в свободной, конструктивной атмосфере. Выступающим было задано большое число вопросов, на которые давались квалифицированные ответы. Часть вопросов станет для докладчиков важным подспорьем в совершенствовании дальнейших исследований.

Кафедра агроэкономики
25 октября 2022