28 мая 2021 г. в рамках V Международного политэкономического конгресса (МПЭК) состоялся Круглый стол: Устойчивое эко-ориентированное развитие: настоящее и будущее образа «Родовые поместья».

Мероприятие прошло в online формате через zoom.

Ключевые темы:

Модераторы:

к.э.н., доц. Павлов Михаил Юрьевич,

к.э.н., доц., заместитель заведующего кафедрой агроэкономики Хожаинов Николай Тихонович

Программа круглого стола:

1. Хожаинов Николай Тихонович, к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва.. Актуальность создания «родовых поместий» и необходимость государственной поддержки их обустроенности.
  2. Павлов Михаил Юрьевич, к.э.н., доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Будущее России: человеки пространство в экономическом измерении (Роль «родовых поместий»).
  3. Киселев Сергей Викторович, д.э.н., профессор, зав. кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва. Социально-экономические изменения в аграрном секторе России и государственная поддержка.
  4. Пшеницын Иван Викторович, д.э.н., профессор. Реализация адекватных принципов хозяйствования в «родовых поместьях».
  5. Пашков Владимир Петрович , к.э.н., в.н.с. Института аграрных проблем РАН (Саратов). Роль различных форм земельной собственности в экономическом развитии России.
  6. Харитонов Николай Степанович, к.э.н., доцент кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва. Необходимость стимулирования кооперации хозяйств населения.
  7. Яромов Дмитрий Витальевич, предприниматель, Краснодарский край. Философия в книгах В.Н. Мегре как основа создания «Родовых поместий».
  8. Пигуля Светлана Геннадьевна, председатель СПК «Плодородие» Лежневского района Ивановской области. Создание нового формата сельской школы как важнейшее условие социального обустройства «родовых поместий».
  9. Юдина Тамара Николаевна, д.э.н., доцент, с.н.с. ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва. Развитие новых моделей сельских поселений.
  10. Огарков Сергей Анатольевич, к.э.н., преподаватель, ФГБОУ ВО Московский финансово-юридический университет (МФЮА), г. Москва. Развитие «родовых поместий» как фактор снижения пауперизации сельского населения и улучшения воспроизводства социальных основных фондов.
  11. Белугин Алексей Юрьевич, к.э.н., м.н.с. кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва. Роль хозяйств населения в укреплении продовольственной безопасности России.
  12. Сеитов Санат Каиргалиевич, аспирант 2 года обучения кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва. Вклад хозяйств населения в укреплении продовольственной безопасности Республики Казахстан.

Участвовало 44 человека

Участники:

Архипов В.Л., Белугин А.Ю., Блохин А.В., Вишнякова И.В., Гладченко А.В., Горбань А.А., Горнаев А.А., Горохов А.Е., Горохов Ю.И., Дорошенко Н.Н., Зобкова О.М., Кейлина Е.Ю., Киселев С.В., Киселёва И.А., Кокорин В.А., Коломийцев А.В., Кукольщикова С.Б., Лесных Ю.А., Ляхович П.П., Мегре В.Н., Медиков В.Я., Межидова Т.У., Некрасов В.И., Павлов М.Ю., Пигуля С.Г., Пряничникова Е.Н., Огарков С.А., Пшеницын И.В., Рапопорт А.И., Самохин А.В., Самохина И.Н., Сеитов С.К., Скрябин Д.Н., Смирнов Н.С., Сулягин К.А., Тарбаева В.М., Толстов А.И., Фокин О.П., Хожаинов Н.Т., Харитонов Н.С., Чекмарев О.П., Ширяева С.А., Юдина Т.Н., Яромов Д.В.

Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий РФ и приурочено к Году науки и технологий РФ

Кафедра агроэкономики
28 мая 2021