Никоновские чтения 2021 «Взаимодействие города и села в современном обществе: тенденции, проблемы, перспективы»

25-26 октября рамках Никоновских чтений - 2021 состоялась Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие города и села в современном обществе: тенденции, проблемы, перспективы»

Организаторами онлайн конференции выступили Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, Вольное экономическое общество России, экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Германо-Российский аграрно-политический диалог.

В работе конференции приняло участие свыше 200 человек, представителей самых разных регионов России: Астрахань, Белгород, Брянск, Воронеж, Великие Луки, Екатеринбург, Иваново, Калуга, Киров, Краснодар, Курган, Москва, Нижний Новгород, Орел, Псков, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Саратов, Самара, Санкт-Петербург, Тверь, Тула, Ульяновск, Чебоксары, Челябинск, Ярославль и др. В работе конференции также приняли участие представители из Германии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Литвы.

На конференции выступили представители Федерального министерства внутренних дел (Германия), Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, Института аграрной экономики и развития сельских территорий СПб ФИЦ РАН, Института системных исследований в агропромышленном комплексе НАН Беларуси, представители Россельхозбанка, бизнеса и исполнительных органов власти, сотрудники научно-исследовательских институтов и вузов.

В рамках конференции были организованы пленарное заседание и 2 секционных, которые состоялись на следующий день.

Секцию 1 «Взаимодействие города и села в современном обществе: проблемы и тенденции» модерировали главные научные сотрудники Романенко Ирина Анатольевна и Сальников Сергей Георгиевич.

Секцию 2 «Село в пространственном развитии России: роль государства, бизнеса и общества» вели Фролова Елена Юрьевна, к.э.н., доцент и Котеев Санджи Васильевич, к.э.н., доцент, ведущие научные сотрудники ВИАПИ им. А.А.Никонова.

В работе каждой из секций приняло участие более 90 чел., среди которых были представители России, Армении, Германии, Узбекистана, Беларуси), а также из 20 российских регионов.

На конференции выступили д.э.н. проф. Киселев С.В., к.э.н. доцент Белова Е.В. с докладом "Урбанизация и сельскохозяйственное землепользование в регионах России", к.э.н. доцент Белугина с докладом "Вертикальные городские фермы: предпосылки и барьеры развития", к.э.н. м.н.с. Белугин А.Ю. и инженер Гребенкина с докладом "Экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции хозяйств населения с учетом приоритета обеспечения продовольственной безопасности России", к.э.н. доцент Хожаинов Н. Т.

В порядке работы на секциях были заслушаны 36 докладов. Все доклады были приняты аудиторией с большим интересом. Подтверждением этому может служить большое, более 500 просмотров записи заседания обоих дней работы конференции на канале ВИАПИ в сети Youtube.

Обсуждение происходило в свободной, конструктивной атмосфере. Выступающим было задано большое число вопросов, на которые были получены квалифицированные ответы. Часть вопросов станет для докладчиков важным подспорьем в направлении совершенствования дальнейших исследований.

В целом работа конференции прошла успешно и выполнила свои задачи по представлению свежих и актуальных результатов в представленной сфере агронаучных исследований, вызвала большой интерес её участников, в том числе и зарубежных гостей секции.

Кафедра агроэкономики
26 октября 2021