Eng

Аспирант и заведующий кафедрой агроэкономики победили в конкурсе компании «Байер» – «БайСтади – 2021»

Аспирант и заведующий кафедрой агроэкономики победили в конкурсе компании «Байер» – «БайСтади – 2021»

Сеитов Санат Каиргалиевич, аспирант 3 года обучения кафедры агроэкономики, победил в конкурсе «БайСтади – 2021». Темы работ, допускаемых на конкурс, имеют непосредственное отношение к защите растений. Название конкурсной работы Сеитова С.К.: «Сельскохозяйственный робот для детектирования и борьбы с заболеваниями растений».

Научный руководитель – Киселев Сергей Викторович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой агроэкономики.

Теперь им компания «Байер» будет выплачивать именную стипендию – по 6 090 рублей в месяц с сентября 2021 – по май 2022 года.

Всего на конкурс поступило около 200 научных работ. География участников охватывает не только Россию, но и Казахстан (впервые в этом году).

Сеитов С.К. решил участвовать в конкурсе, чтобы поделиться наработками в области сельскохозяйственной робототехники. Он показал возможности роботов в решении проблем фермеров на примере своего проекта. Также для него важна обратная связь от экспертов из Байера. В 2020 году Сеитов С.К. уже становился победителем конкурса «БайСтади» (под научным руководством Киселева Сергея Викторовича).

Правильное применение дифференцированного внесения химических препаратов на сельскохозяйственных полях позволяет добиться значительных агрономических и экономических преимуществ по сравнению с традиционным земледелием, а также снизить риск загрязнения земель. Необходимо выделить такие ключевые результаты задействования роботов, как частичное сокращение изнурительных и кропотливых операций по ручной или механизированной обработке растений химическими препаратами. Роботы возьмут на себя риск отравления фунгицидами, химикатами в процессе обработки растений. В связи с этим у персонала ожидается нивелирование угрозы отравлений. Вовлечение роботов в аграрный сектор будет способствовать повышению престижности труда агрономов. Можно выдвинуть гипотезу, что молодым кадрам (в силу увлеченности новыми технологиями) будет интереснее управлять сельскохозяйственными роботами, чем обычными тракторами и машинами. Соответственно можно будет добиться притока молодых работников в сельскохозяйственную отрасль.

В проекте ему помогает Саитов Шамиль Ришатович, аспирант 2 года обучения ЭФ МГУ. Для конструирования робота также нанимались инженеры, они помогали подбирать эффективную конфигурацию робота. Больше двух лет занимались его доработкой. Было затрачено немало усилий, зато они окупились сполна. Члены коллектива выражают большую признательность преподавательскому коллективу экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова за поддержку во всех начинаниях. Одно из приоритетных исследовательских направлений кафедры агроэкономики – это цифровизация сельского хозяйства. Исследования в этой области активно поощряются кафедрой, благодаря чему учащиеся показывают стабильные результаты в конкурсах проектов.

Кафедра агроэкономики
20 августа 2021