Eng

Аспирант кафедры агроэкономики Сеитов Санат победил в конкурсе Роспатента

Аспирант кафедры агроэкономики Сеитов Санат победил в конкурсе Роспатента

Аспирант кафедры агроэкономики Сеитов Санат Каиргалиевич награжден Дипломом I степени по итогам Всероссийского конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», учредителями которого являются Роспатент и Российская государственная академия интеллектуальной собственности.

Торжественное объявление победителей и награждение состоялось 26 февраля на заседании Коллегии Роспатента под председательством руководителя ведомства Григория Ивлиева. Григорий Ивлиев поздравил с победой Сеитова Саната Каиргалиевича и его научного руководителя – Киселева Сергея Викторовича, д.э.н., профессора, заведующего кафедрой агроэкономики.

Название научной работы, представленной Сеитовым Санатом на Конкурс: «Робот для посева почвозакрепляющих растений с целью борьбы с опустыниванием в Астраханской области». Автором был разработан, собран и запрограммирован робот, специализирующийся на посеве семян сидеральных растений, корни которых способны закреплять почву и препятствовать ветровой эрозии почвы. Также автором подготовлено технико-экономическое обоснование его использования. Результаты проведенных полевых робот представляют особый интерес для сотрудников кафедры агроэкономики, занимающихся проблемами цифровой трансформации АПК.

В качестве приза Сеитов Санат получит денежную премию в размере 120 тысяч рублей. Результаты его работы рекомендованы к публикации. Киселеву Сергею Викторовичу будет вручена именная благодарность от Оргкомитета конкурса.

В 2020 году в конкурсе «Интеллект» приняли участие 40 молодых ученых из 25 вузов и научно-исследовательских учреждений из 17 регионов РФ. Для участия в очном этапе конкурса жюри отобрало 11 научных работ. Эксперты, проводившие рецензирование научных работ, и члены жюри в своих выступлениях отметили значительный интерес к конкурсу и высокий уровень большинства представленных работ.

Кафедра агроэкономики
26 февраля 2021