Емельяновские чтения: «Аграрная политика: история, реальность и перспективы развития»

17-18 февраля 2021 года на экономическом факультете МГУ состоялась Международная научно-практическая конференция – первые Емельяновские чтения «Аграрная политика: история, реальность и перспективы развития». Конференция посвящена 86-летию со дня рождения выдающегося экономиста-аграрника, политического и общественного деятеля Емельянова Алексея Михайловича.

Организатором конференции выступила кафедра агроэкономики экономического факультета МГУ.

На конференции в рамках пленарного заседания и секций обсуждались проблемы по следующим направлениям:

В общей сложности в работе конференции приняло участие более 150 человек из России и зарубежных стран, в том числе из Белоруссии, Германии, Литвы, Казахстана, Киргизии и других стран. Широко были представлены ВУЗы и исследовательские институты различных регионов России. С докладами выступили исследователи из Белгорода, Брянска, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Орла, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Улан-Удэ, Якутска, Ярославля и из других городов страны. Всего было представлено 103 доклада.

Конференцией руководили Киселев Сергей Викторович, профессор, д.э.н., заведующий кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ и Хожаинов Николай Тихонович, доцент, к.э.н., заместитель заведующего кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ.

Техническое сопровождение проведения конференции осуществлял Сеитов Санат Каиргалиевич, аспирант, инженер 2 категории кафедры агроэкономики ЭФ МГУ и Леоненко Никита Сергевич, аспирант кафедры агроэкономики ЭФ МГУ.

Руководство и модерацию работы секций осуществляли также Белова Елена Вячеславовна, к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ; Белугина Татьяна Александровна, к.э.н., доц., кафедры агроэкономики ЭФ МГУ; Ромашкин Роман Анатольевич, к.э.н., доцент, заместитель директора Евразийского центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра МГУ); Белугин Алексей Юрьевич, к.э.н., м.н.с. кафедры агроэкономики ЭФ МГУ.

По итогам  конференции планируется издание тезисов и монографии.

Кафедра агроэкономики
18 февраля 2021