Eng

На экономическом факультете МГУ состоялась IV Международная конференция по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразии

На экономическом факультете МГУ состоялась IV Международная конференция по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразии

28 мая 2019 года на Экономическом факультете МГУ состоялась Четвертая ежегодная Международная конференция по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразийском регионе. В рамках мероприятия были представлены результаты  «Отчета о глобальной продовольственной политике - 2019»

Конференция организована Экономическим факультетом МГУ, Всемирным банкомМеждународным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) и Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ (ECFS), при поддержке Министерства Финансов РФ и при участии двух исследовательских программ Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR): Политика, институты и рынки (PIM) и Сельское хозяйство для полноценного питания и здоровья (A4NH). В работе конференции приняли участие более 120 специалистов из России и зарубежный стран.

                     

Основным докладчиком конференции стал генеральный директор IFPRI Шенген Фан, который представил «Отчета о глобальной продовольственной политике - 2019». Этот ежегодный обзор публикуется IFPRI с 2011 г. и является ведущим международным изданием по данной теме. Новый отчет посвящен проблемам ревитализации сельского хозяйства в контексте достижения целей устойчивого развития. «Ревитализация сельской местности может стимулировать экономический рост и способствовать преодолению кризисов в развивающихся странах, а также решению проблем, препятствующих достижению ЦУР и целей по борьбе с изменением климата до 2030 года», — заявил Шенген Фан, генеральный директор IFPRI. «Ревитализация сельской местности является актуальным, выполнимым и крайне важным шагом для искоренения голода и неполноценного питания за период чуть более десяти лет», — отметил Фан.

В обсуждении доклада приняли участие Д-р. Симеон Эхуи (Директор, Глобальная практика по сельскому хозяйству, Всемирный банк, Вашингтон, США) и Проф. Сергей Киселев (заведующий кафедрой агроэкономики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова). На конференции выступил Андраш Хорваи (Директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, Европа и Центральная Азия).

Активное участие в работе конференции приняли доценты кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ Елена БеловаНиколай ХаритоновНиколай Хожаинов, инженеры кафедры агроэкономики Алина Гребенкина и Алина Каракотова.

В Панельной дискуссии по проблемам политики и возможностям ревитализации сельских территорий в Евразийском регионе (модератор - Д-р. Камильжон Акрамов (старший научный сотрудник и руководитель программы по Центральной Азии, IFPRI, Вашингтон, США)) приняли участие Роман Ромашкин, (заместитель директора Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ ); Д-р. Дамир Есеналиев (Международный Центр по безопасности и развитию, Берлин, Германия ); Гульнара Бекназарова (Директор, Z-Analytics Group, Душанбе, Таджикистан); Проф. Самвел Аветисян (старший эксперт, Исследовательский центр AMBERD, Армянский государственный экономический университет, Ереван, Армения); Проф. Галия Акимбекова, (заместитель директора, Казахский научно-исследовательский институт экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, Алматы, Казахстан).

В рамках сессии Мониторинг и оценка продовольственной безопасности и питания в Евразии (Модератор - Артавазд Акопян (старший экономист по сельскому хозяйству, Всемирный банк, Москва, Россия)) с докладом по теме "Продовольственная безопасность и питание в Евразийском экономическом союзе" выступил Станислав Бубен (директор Департамента агропромышленной политики, Евразийская Экономическая Комиссия, Москва, Россия). К.б.н. Евгений Цветнов и к.э.н. Алексей Белугин представили результаты исследования по теме "Прикладная система показателей для оценки продовольственной безопасности в Евразии". Доклад к.б.н. Марии Конюшковой был посвящен мониторингу засоленности почв с использованием дистанционных и контактных методов (подходам для Центральной Азии). К.э.н. Торогул Беков (Центр конкурентоспособности агробизнеса, Бишкек, Кыргызстан) выступил с докладом на тему "Связь мелких производителей сельскохозяйственных товаров с рынком: опыт Кыргызстана". О тематических исследованиях о продовольственной безопасности и питании в своем докладе рассказал Д-р. Джонатан Уодсворт (Всемирный банк, Вашингтон, США).

В рамках сессии "Сельское хозяйство, продовольственная безопасность и питание в Евразии: вызовы, вопросы политики и практика" (модератор - Роман Ромашкин, (заместитель директора Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ)) с докладами выступили: Проф. Жак Вери, Д-р. Рам Шарма и Д-р. Акмал Акрамханов (ICARDA. Доклад: "Системные инновации для усиления воздействий в засушливых агропродовольственных системах Центральной Азии"); Д-р. Катрина Кошеч (IFPRI, Вашингтон, США. Доклад " Создание работающих институтов для ревитализации сельских территорий: варианты для Центральной Азии"); Д-р. Дамир Есеналиев (Международный Центр по безопасности и развитию, Берлин, Германия. Доклад "Социальная сплоченность через совместное развитие сообществ в Кыргызстане"); Д-р. Хироюки Такешима (IFPRI, Вашингтон, США. Доклад "Сельское хозяйство, ориентированное на полноценное питания: опыт Таджикистана"); Кайрат Нажмиденов и Ерлан Сыздыков (отделение ФАО в Казахстане, Астана, Казахстан. Доклад "Климатически оптимизированные технологии в сельском хозяйстве: опыт Казахстана").

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке.

Кафедра агроэкономики
28 мая 2019