Eng

Заведующий кафедрой агроэкономики проф. Киселев С.В. принял участие в совещании по вопросам развития цифровых технологий в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Заведующий кафедрой агроэкономики проф. Киселев С.В. принял участие в совещании по вопросам развития цифровых технологий в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Заведующий кафедрой агроэкономики профессор Киселев Сергей Викторович принял участие в совещании по вопросам развития цифровых технологий в рамках ведомственного проекта "Цифровое сельское хозяйство" Минсельхоза России, которое прошло в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации 4 июня 2019.

Напоминаем, ведомственный проект Министерства сельсого хозяйства «Цифровое сельское хозяйство» направлен на обеспечение технологического прорыва в АПК. Предполагается, что его реализация позволит повысить производительность труда на сельхозпредприятиях в 2 раза к 2021 году. Минсельхозом России разработана дорожная карта исполнения проекта «Цифровое сельское хозяйство» до 2021 года с подробным указанием инструментов и сроков реализации мероприятий.

Одним из этапов реализации проекта станет создание Интеллектуальной системы мер государственной поддержки. Интеграция с базами Росгидромета и МЧС позволит производить корректировку субсидий при введении ЧС в регионах. Планируется, что к 2021 году 100% контрактов с получателями господдержки будут заключаться в электронном виде. К этому же сроку вся сельхозпродукция на экспорт будет сопровождаться безбумажной системой «от поля до порта».

Также к 2021 году предполагается внедрение интеллектуального отраслевого планирования во всех субъектах РФ по принципу выращивания наиболее рентабельных культур с учетом транспортного плеча к месту переработки или потребления. Проектом предполагается и создание первой в России отраслевой электронной образовательной системы «Земля знаний». В 2019-2021 годах обучение компетенциям цифровой экономики пройдут 55 000 специалистов отечественных сельскохозяйственных предприятий.

Кафедра агроэкономики
04 июня 2019