Ломоносовские чтения–2019. Конкурентоспособность АПК в условиях формирования цифровой экономики

18 апреля 2019 г. в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения» состоялось заседание секции «Конкурентоспособность АПК в условиях формирования цифровой экономики» при поддержке кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководитель секции: Киселев С.В., д.э.н., проф., зав.кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ

Модераторы:

Киселев С.В., д.э.н., проф., зав. кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ;

Хожаинов Н.Т., к.э.н., доц. кафедры агроэкономики ЭФ МГУ.

Kафедрой агроэкономики была организована работа четырех сессий:

1.      Состояние и перспективы повышения конкурентоспособности цифровой экономики в АПК;

2.      Эффективность цифровизации в сельском хозяйстве;

3.      Повышение конкурентоспособности АПК на основе применения электронных технологий в АПК;

4.      Повышение эффективности маркетинга сельскохозяйственной продукции и продовольствия на основе применения цифровых технологий.

В рамках работы секции было представлено 19 докладов, а также состоялись несколько научных дискуссий по предмету работы секции. Секцию посетило более 40 слушателей и участников.

На секции помимо экономического факультета МГУ были представлены следующие ВУЗы и научные учреждения: Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ; ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ; Институт США и Канады РАН; Государственный университет по землеустройству; Финансовый университет при Правительстве РФ; РЭУ им. Г.В. Плеханова; Вычислительный центр им. А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление» РАН; ВИАПИ им. А.А. Никонова - филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ; экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета; Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева. Также с докладами выступили представители бизнес сообщества.

Кафедра агроэкономики
18 апреля 2019