Ломоносовские чтения–2019. Перспективы и возможности российско-китайского сотрудничества в агропродовольственной торговле, науке и образовании

16 апреля 2019 г. в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения» состоялось заседание секции «Перспективы и возможности российско-китайского сотрудничества в агропродовольственной торговле, науке и образовании» при поддержке кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководитель секции: Киселев С.В., д.э.н., проф., зав.кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ

Модераторы: Киселев С.В., д.э.н., проф., зав. кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ, Хожаинов Н.Т., к.э.н., доц. кафедры агроэкономики ЭФ МГУ

Kафедрой агроэкономики была организована работа трех сессий:

1. Российско-китайское сотрудничество в сфере торговли продовольствием и экологии;
  2. Научные и образовательные проблемы сотрудничества России и Китая;
  3. Продовольственная безопасность и сотрудничество между Россией и Китаем.

Особый интерес у слушателей вызвали доклады участников секции из Китая. Профессор Чжу ЮйЧюнь из Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (провинция Шэньси) представила доклад на тему «Анализ факторов влияния на торговлю сельскохозяйственной продукцией между Китаем и Россией».

Профессор Ли ЧунГуан из Сельскохозяйственного Университета Хуажонг (провинция Хубей) сделал доклад по теме «Большие данные и основанная на искусственном интеллекте координация цепочек добавленной стоимости свежих продуктов».

Всего в рамках работы секции было представлено 14 докладов, а также состоялись несколько научных дискуссий по предмету работы секции. Секцию посетило более 35 слушателей и участников.

Кафедра агроэкономики
16 апреля 2019