Ведущие экономисты-аграрники выступили с докладами на Экономическом факультете МГУ

Международная научно-практическая конференция "Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее" состоялась на Экономическом факультете МГУ 22 и 23 октября 2018г.

Конференция организована совместно Экономическим факультетом МГУ и Всероссийским институтом аграрных проблем (ВИАПИ) имени А.А. Никонова в рамках XХIII Никоновских чтений.

В работе конференции приняли участие многие известные российские и зарубежные экономисты: академики РАН А.И. Алтухов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, А.Г. Папцов, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев, президент Академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан Г.А. Калиев, чл.-корр. РАН Р.Г. Янбых, С.В. Киселев (МГУ), Е.В. Белова (МГУ), Т.А. Белугина (МГУ), К.Г. Бородин (ВИАПИ им. А.А.Никонова), В.Д. Гончаров (ВИАПИ им. А.А.Никонова), В.В. Дроздов (МГУ), В.М. Кошелев (МСХА имени К.А. Тимирязева), А.А. Крамар (МГУ), М.Ю. Ксенофонов (ИНП РАН), М.Я. Лемешев, Т.П. Максимова (РЭУ им. Г.В. Плеханова), В.В. Маслова (ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ), А.М. Никулин (РАНХиГС), Л.А. Овчинцева (ВИАПИ им. А.А.Никонова), С.Г. Сальников (ВИАПИ им. А.А.Никонова), Е.В. Серова (ВШЭ), В.И. Тарасов (ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ), П. Тиллак (IAMO, г. Халле, Германия), В.Я. Узун (РАНХиГС), К. Фукс (Высшая школа прикадных наук, г. Нойбрандербург, Германия), Н.С. Харитонов (МГУ),  Н.Т. Хожаинов (МГУ), Н.И. Шагайда (РАНХиГС) и другие. Также в работе конференции приняли участие м.н.с. А.Ю. Белугин (МГУ) и аспирант А.С. Рыкалин.

С докладами на конференции выступили представители бизнес сообщества и органов государственной власти: А.Л. Злочевский (Президент Российского зернового союза), А.В. Никитин (Глава администрации Тамбовской области), М. Шусслер (Руководитель проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог").

На конференции обсуждались следующие темы:
1. История аграрной экономики и основные этапы развития аграрно-экономической науки.
2. Экономические исследования сельского хозяйства в системе аграрных наук.
3. Общеметодологические основы аграрно-экономической науки.
4. Методология и методика исследований экономических проблем АПК и сельских территорий, включая методы экономико-математического моделирования и статистики:
  4.1.исследование экономики и организации особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств;
   4.2. научные основы систем ведения сельского хозяйства;
   4.3. анализ отраслевых и продуктовых рынков;
   4.4. изучение роли государства в аграрной экономике;
   4.5. исследование социальных проблем крестьянства и сельского развития.
5. Совершенствование информационного обеспечения аграрно-экономических исследований.
6. Проблемы организации экономических исследований в АПК.
7. Коммерциализация результатов аграрно-экономических исследований.
8. Подготовка кадров экономистов-аграрников.

В рамках конференции была организована работа трех секций:
1) Исторические вехи развития аграрно-экономической мысли (модераторы А.А. Крамар и Л.А. Овчинцева);
2) Методология исследования экономических проблем АПК и сельских территорий (модераторы К.Г. Бородин и Р.Г. Янбых);
3) Информационное обеспечение и цифровизация аграрно-экономических исследований (модераторы С.Г. Сальников и В.И. Тарасов).

По итогам конференции опубликован сборник тезисов.

• Н.И. Шагайда и Р.Г. Янбых
  • П. Тиллак