Визит представительной делегации из Китая на Экономический факультет МГУ

Встреча сотрудников Московского государственного университета с руководителями Национальной администрации продовольственных и стратегических резервов Китая и представителями крупнейшей в стране компании-производителя продуктов питания COFCO состоялась на Экономическом факультете МГУ 14 сентября.

С российской стороны во встрече приняли участие: Олег Буклемишев, заместитель декана по международным связям; Сергей Киселев, профессор, заведующий кафедрой агроэкономики; Павел Красильников, член-корреспондент РАН, заместитель директора Аграрного центра МГУ; научные сотрудники МГУ Евгений ЦветновАлексей Белугин и Артур Рыкалин, а также Вероника Бондарева, научный сотрудник Российского центра исследований форума АТЭС РАНХиГС.

Представители делегации Китайской Народной Республики: Mr. Zhang Wufeng, руководитель Национальной администрации продовольственных и стратегических резервов Китая (National Food and Strategic Reserves Administration - NFSRA) в ранге заместителя министра; Mr. Zhai Jianglin, президент академии наук NFSRA; Mr. Wang Yongsheng, заместитель генерального директора главного офиса NFSRA; Ms. Liu Ping, заместитель генерального директора юридического департамента NFSRA; Ms. Cao Yingjun, генеральный исполнительный директор департамента международных отношений NFSRA; Mr. Yi Chunxia, заместитель директора главного офиса NFSRA; Mr. Yang Kefei, руководитель главного офиса COFCO International, а также Mr. Hu Xin, менеджер по связям Казахского филиала COFCO International.

На встрече поднимались вопросы научного сотрудничества. Представители китайской делегации выразили заинтересованность в совместной научной деятельности с Московским государственным университетом, а также в привлечении выпускников МГУ к работе в Китае.

Заместитель декана Экономического факультета МГУ Олег Буклемишев рассказал о широких связях факультета с китайскими университетами. «Только на одном экономическом факультете учатся около 150 студентов из Китая, – подчеркнул зам. декана. – Мы сотрудничаем с десятком китайских университетов, при этом оплотом наших связей является именно сельское хозяйство».

Заведующий кафедрой агроэкономики Экономического факультета МГУ Сергей Киселев подчеркнул важность изучения китайского опыта развития сельского хозяйства и ведения международной торговли. Профессор также отметил плодотворность обмена научными делегациями между МГУ и университетами Китая.

Стороны обменялись контактами и выразили готовность к продолжению сотрудничества. Визит китайской делегации в МГУ завершился экскурсией по университетскому кампусу и окрестностям.

Кафедра агроэкономики
14 сентября 2018