Eng

Визит представителей агропромышленной отрасли Баварии на экономический факультет МГУ

Визит представителей агропромышленной отрасли Баварии на экономический факультет МГУ

10 апреля 2017 г. состоялся визит группы сотрудников Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии, а также учащихся и преподавателей сельскохозяйственного Университета «Вайенштефан» (Фрайзинг, Германия) на экономический факультет МГУ.

 

Цель поездки ученых из Баварии - знакомство с сельским хозяйством России, обмен опытом между представителями аграрной отрасли России и Федеральной Землей Бавария, а также налаживание научных и образовательных контактов.

 

В этой связи состоялась встреча с сотрудниками МГУ. В мероприятии приняли участие декан факультета почвоведения, директор Аграрного центра МГУ, член-корреспондент РАН Сергей Алексеевич Шоба и заведующий экономическим отделом Аграрного центра МГУ Антон Сергеевич Строков.

 

В ходе дискуссии обсуждались проблемы диверсификации сельскохозяйственного производства в России, влияние санкций на аграрную промышленность (В Баварии существует переизбыток продукции, и ответные санкции России сильно ударили по местным фермерам). Среди экологических вопросов основными предметами обсуждения стали борьба с опустыниванием и деградацией почв засушливых регионов, а также последствия таяния вечной мерзлоты. Кроме того, подчеркивалась необходимость большего вовлечения студентов и аспирантов в научную деятельность и обсуждались способы работы с фермерами.

Делегация продолжит знакомство с сельским хозяйством России на примере Республики Татарстан.


10 апреля 2017