Eng

Международная конференция по вопросам питания, сельского хозяйства и изменения климата в странах СНГ с презентацией «Доклада о питании в мире–2015»

Международная конференция по вопросам питания, сельского хозяйства и изменения климата в странах СНГ с презентацией «Доклада о питании в мире–2015»

11 февраля 2016 года на экономическом факультете состоялась Международная конференция по вопросам питания, сельского хозяйства и изменения климата в странах СНГ с презентацией «Доклада о питании в мире – 2015».

С приветственным словом выступили декан экономического факультета МГУ А.А. Аузан, декан факультета почвоведения МГУ, директор Евразийского центра по продовольственной безопасности С.А. Шоба, а также директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации А. Хорваи.

В конференции приняли участие более 70 человек из 8 стран, в том числе Индии и Южной Африки. На сессиях присутствовали и выступали официальные представители министерств и ведомств, ответственных за реализацию политики в области продовольственной безопасности и питания в Евразийском регионе, сотрудники научных и образовательных учреждений, а также представители международных организаций. 

Доклад о питании в мире ежегодно представляется Международным научным институтом продовольственной политики, ИФПРИ (Вашингтон, США). Отчет за 2015 год уже был представлен в 17 городах мира.

Благодаря тесному научному сотрудничеству кафедры агроэкономики с ИФПРИ для презентации отчета русскоязычной аудитории был выбран экономический факультет МГУ.

Доклад о питании в мире – это результат совместной работы более чем 70 авторов и единственный всеобъемлющий отчет по всем формам неполноценного питания во всех странах.

Помимо дискуссии по итогам Доклада о питании в мире – 2015, обсуждались вопросы государственной политики в области питания в России, Кыргызстане и Казахстане, безопасности питания в Узбекистане, продовольственной безопасности в Таджикистане, влияния климатических изменений на сельское хозяйство, продовольственную безопасность и состояние питания в различных странах, а также ряд других актуальных тем. В дискуссии и обсуждениях активно участвовали сотрудники кафедр агроэкономики и экономики природопользования экономического факультета МГУ.

Соорганизаторами мероприятия выступили Всемирный банк, Евразийский центр по продовольственной безопасности, а также Министерство финансов РФ.

Краткая русская версия отчета доступна по ссылке.

Полная английская версия отчета доступна по ссылке

 

  • Участники конференции
  • Приветственное слово декана
  • Пол Дорош (ИФПРИ)
  • С.А. Шоба (МГУ)
  • С.В. Киселев (МГУ)
  • Н.И. Шагайда (РАНХиГС) и К. Акрамов (ИФПРИ)
  • А.К. Батурин (НИИ питания РФ)
  • Р.А. Ромашкин (ЕЭК)
  • Участники


11 февраля 2016