Лекция профессора Международного института исследования продовольственной политики (IFPRI) Шермана Робинсона

Приглашаем Вас на открытую лекцию профессора Шермана Робинсона, ведущего научного сотрудника Международного института исследования продовольственной политики – IFPRI (Вашингтон, США) на тему «The Use of Economic Simulation Models and Scenario Analysis in Analyzing Climate Change Impacts: Applications with a Global Agricultural Model».

Место: ауд. П4

Лекция на английском языке.

Данная лекция посвящена вопросам применения методов прикладного эконометрического анализа, математического моделирования влияния изменений климата на продовольственную безопасность. Отдельное  внимание уделено описанию методики и методологии моделирования экономических последствий климатических изменений при помощи модели IMPACT (The International Model for Policy Analysis of Agricultural Commodities and Trade) и входящих в нее модулей.

Профессор Робинсон - специалист по эконометрическим моделям полного равновесия спроса и предложения (CGE). В число его научных интересов входят вопросы международной торговли, экономического роста, сельского хозяйства и природных ресурсов, изменения климата, макроэкономической политики, распределение доходов, эконометрические модели на примере развивающихся стран.

1971-1977 гг. – доцент экономики в Университете Принстон (США)

1977-1983 гг. – экономист, старший экономист, руководитель исследовательского подразделения во Всемирном Банке

1983-1994 гг. – профессор экономики сельского хозяйства и природных ресурсов в Университете Беркли,  Калифорния (США)

1993-2004 гг. – руководитель отдела торговли и макроэкономики в Международного института исследования продовольственной политики – IFPRI (Вашингтон, США)