Eng

Итоги цикла семинаров по налоговой грамотности в бюджетных учреждениях ЗАО

Итоги цикла семинаров по налоговой грамотности в бюджетных учреждениях ЗАО

С марта по август 2019 года директор ЦНП МГУ Кирилл Никитин по заказу Департамента экономической политики и развития города Москвы и при дружественной поддержке территориальной ИФНС № 31 провел серию бесплатных семинаров по налоговой грамотности для жителей Западного административного округа города Москвы.

Цель проекта – простым языком рассказать гражданам о кажущемся сложным механизме налогового вычета, а именно:

В рамках проекта было проведено более  50 семинаров в бюджетных учреждениях ЗАО г. Москвы; всего за это время, по самым скромным оценкам, данные мероприятия посетило более 2000 человек.

После семинара слушателям предлагалось заполнить форму обратной связи. Согласно полученным результатам, наибольший интерес представляют вычеты  на лечение и на обучение (52% и 51% соответственно). Вычеты  "на доходы от продажи имущество" и на  "расходы на покупку/строительство жилья" также не остались в стороне – их указывал в качестве интересующей темы каждый третий респондент. Для семинаров Центром налоговой политики была подготовлена  памятка, оказавшаяся в высшей степени востребованной: участники семинаров разбирали дополнительные экземпляры для просвещения своих родственников и знакомых.

Помимо непосредственных рекомендаций о том, как оформить налоговый вычет, Кирилл Никитин в рамках семинаров также рассказывал об особенностях формирования московского бюджета, а также об успешном опыте внедрения в России так называемого инициативного бюджетирования – практики, при которой жители самостоятельно определяют приоритеты развития района.

Очевидный вывод по итогам реализации проекта - огромная часть населения не осведомлена о важных налоговых инструментах, которыми граждане вправе пользоваться, а значит, проект может и должен быть расширен для охвата большего круга слушателей и повышения налоговой грамотности населения.


29 августа 2019