Панельная сессия по проблематике налогового администрирования в рамках научно-практической конференции памяти А.П. Починка

Панельная сессия по проблематике налогового администрирования была проведена директором центра налоговой политики экономического факультета МГУ им. Ломоносова Кириллом Никитиным, специализирующимся на вопросах налоговой политики и администрирования и консультирующим целый ряд государственных органов по этой проблематике.

В сессии приняли участие представители академической общественности (профессора Плехановского университета и РГСУ), специалисты-практики, преподаватели, студенты и аспиранты профильных специализаций.

Сессия открылась часовым докладом Никитина, посвященным роли А. П. Починка в становлении российской системы налогового администрирования (в качестве главы профильного ведомства), повышению качества системы принятия решений по вопросам налоговой политики и администрирования (в т.ч. в роли модератора рабочей группы Открытого правительства по Основным направлениям налоговой политики и члена Экспертного совета при Открытом правительстве), и в особенности недооцененной роли Александра Петровича в качестве общественно-политического деятеля, способствовавшего популяризации в российском обществе системы правых взглядов и ценностей, оснований на понимании увязки обязанностей налогоплательщика, потребителя гос. услуг, избирателя и гражданина.

В дальнейшем, докладчик представил обзор ключевых дефектов российской налоговой системы с точки зрения слабости подобной увязки (таких, как высокий уровень централизации полномочий и поступлений, низкая доля налогов граждан, слабая информационная нагрузка налоговой системы) и перешел к обзору последних тенденций в развитии системы налогового администрирования, во многом идеологически направленных на ликвидацию, устранение данных недостатков.

В этом контексте был представлен обзор, с упором на администрирование таких инициатив и новаций, как институты налогового мониторинга, новый порядок декларирования НДС, эксперимент по ККТ, институт налоговых консультантов, механизмы КГН, вовлечение органов исполнительной власти субъектов на отдельных этапах администрирования налогов.

Участники дискуссии в деталях обсудили эти и прочие новации, и пришли к единому мнению о целесообразности, востребованности и своевременности новых институтов и инструментов, инициированных ФНС, как с точки зрения дальнейшего повышения качества администрирования, повышения его эффективности, так и в контексте формирования и распространения в обществе, прежде всего среди граждан, менталитета ответственного налогоплательщика.  Повторно констатировав важный вклад А. П. Починка в этот процесс на разных этапах своей государственной, экспертной и общественно-политической деятельности.

16 мар 2015