Директор Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий ЭФ Сергей Капков принял участие в презентация «Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина»

Презентация состоялась в рамках визита в Саратовскую область Председателя Госдумы Вячеслава Володина. В мероприятии приняли ветераны космической отрасли, представители депутатского корпуса, общественных организаций, вузов, школ, музеев области.
По словам Председателя Госдумы, при реализации проекта нужен диалог с обществом, чтобы обсудить его досконально. «Проект имеет высокую смысловую нагрузку и весомые объёмы реализации. Он может изменить жизнь многих людей, причастных к нему: местных жителей, исполнителей-разработчиков, строителей. Он послужит развитию прилегающих территорий, их инфраструктуры. Этот проект - огромная ответственность, и только от нас зависит, насколько он будет успешен. Он позволит по-другому увидеть регион, с которого начался подвиг первого космонавта. И безусловно, проект должен быть достоин памяти Юрия Гагарина».

Спикер ГД отметил, что правильным будет пригласить к участию в проекте лучших архитекторов, тем более что есть положительный опыт реализации подобных проектов, и такие практики нужно использовать. «Этот проект также может стать серьёзной школой для молодых саратовских архитекторов. Нужно создавать архитектурное бюро в СГТУ. И тогда студенты смогут учиться на этом проекте, а он поможет возрождению саратовской архитектурной школы, возвращению первых позиций в этой сфере деятельности, и будет содействовать делу реконструкции исторических зданий в регионе. За 3 года можно выполнить эту задачу, если приложить усилия, а с привлечением московских специалистов такое бюро может стать межрегиональным центром».

Сергей Капков представил участникам встречи концепцию Парка покорителей космоса. Она нацелена на комплексное благоустройство и создание объекта, соответствующего историческому событию мирового масштаба.

Проект Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина предусматривает создание уникального парка-музея под открытым небом, состоящего из нескольких частей: путь «108 минут», мемориальный комплекс, велопешеходная зона, маршрут к месту приземления спускаемого аппарата.
Реализация проекта рассчитана на несколько этапов. В рамках первого - до 12 апреля 2021 года - предполагается полное переоборудование мемориальной зоны, реставрационные работы и благоустройство с созданием площади «Звездное небо» и трибун. Для комфортного отдыха предусмотрена зона амфитеатра, парковка, речной причал, зона отдыха и др. Для велосипедистов предполагается организовать пункты велопроката и веломаршрут.
При реализации второго этапа предполагается создание культурно-образовательного парка, предусматривающего обустройство выставок космических аппаратов под открытым небом и др.
Третьим этапом запланировано создание центра образования и отдыха, предполагающего возможности для учебного процесса.
Отдельным элементом проекта должен стать маршрут «108 минут» с применением интерактивных технологий, который будет проходить через всю территорию и свяжет три функционально разделенных зоны Парка покорителей космоса.

08 ноября 2019