ЭКСПЕРТИЗА: забота о повышении финансовой грамотности населения

Проект по Созданию сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов стартовал на #экономе 01 февраля 2016 по поручению Минестерства Финансов РФ. Это часть национального правительственного проекта, цель которого – содействовать формированию разумного финансового поведения российских граждан, их ответственному участию в рынках финансовых услуг, повысить эффективность защиты их интересов как потребителей. Экспертам #Эконома предстоит разработать и опробировать модульные образовательные программы, учебно-методические и информационные материалы, которые станут основой изучения финансовой грамотности студентами по всей России.

02 февраля 2016 также по просьбе Министерства финансов РФ, #эконом собрал в своих стенах лучших экспертов в области развития финансовой грамотности для обсуждения проекта текста «Национальной стратегии повышения финансовой грамотности населения  РФ». Обсуждение было организовано по принципу Chatham-House (открытая дискуссия, авторство отдельных суждений и комментариев не раскрывается). По итогам совещания подготовлены комментарии и предложения по улучшению документа. В обсуждении приняли участие не только профессора, доценты и научные сотрудники факультета, но и представители ВШЭ, РЭШ, НАФИ. Стенограмма дискуссии легла в основу изменений Стратегии, новая редакция которой появится в ближайшее время.

15 фев 2016