Положение об экспертном совете экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (в рамках редакционно-издательской деятельности)

Приложение 4.

1. Основание для разработки

Деятельность экспертного совета на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова обусловлена необходимостью повышения качества подготавливаемых учебно-методических и научных работ, экспертных рекомендаций при проведении политики факультета, ориентированной на развитие приоритетных направлений научных исследований, и использование передовых достижений мировой науки, обеспечения реализации принципа конкурсности в области учебно-методической и научной деятельности.

2. Цель и задачи

Основной целью работы экспертного совета является обеспечение профессиональной экспертизы подготовленных преподавателями и сотрудниками экономического факультета учебно-методических и научных работ.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

во-первых, состав экспертного совета формируется из высококвалифицированных специалистов и проводится периодическая ротация его членов;
во-вторых, обеспечиваются организационные, финансовые и другие условия для работы экспертного совета;
в-третьих, проводится оперативное осуществление экспертизы материалов;
в-четвертых, результаты экспертизы доводятся до всех заинтересованных сторон;
в-пятых, последовательное осуществление принципа «результаты экспертной оценки – основа для принятия решения об издании работы».

3. Функции

3.1. Консультирование конкурсной комиссии при отборе развернутых и аннотированных планов будущих разработок.
3.2. Содержательная оценка подготовленных рукописей и учебно-методических материалов.
3.3. Подготовка предложений и рекомендаций по изданию рукописей, получивших одобрение экспертов.
3.4. Консультирование научного отдела при подготовке предварительного плана основных направлений исследований и учебно-методических разработок.

4. Процедуры отбора

4.1. Экспертный совет формируется на основе предложений членов редакционно-издательского совета из числа преподавателей и сотрудников факультета, имеющих высокий научный статус, а также внешних специалистов, компетентных в избранных областях.
4.2. Экспертный совет состоит из 7 постоянных членов – работников экономического факультета, в соответствии с 5 основными приоритетными направлениями научной деятельности и 2 направлениями учебно-методической деятельности в бакалавриате и магистратуре, и временными экспертами, количество которых определяется производственной необходимостью.
4.3. Экспертный совет выбирает председателя на срок два года, исчисляемый с момента избрания. Состав экспертного совета утверждается деканом экономического факультета.
4.4. Каждые пять лет происходит ротация постоянных членов экспертного совета.

5. Регламент работы

5.1. Члены экспертного совета своевременно проводят экспертизу учебно-методических и научных материалов, выполняют другие виды экспертных работ. Срок экспертизы не должен превышать 14 дней для работ объемом до 3 п.л.; не более 30 дней для работ объемом от 3 п.л. до 10 п.л.; не более 45 дней для работ объемом от 10 п.л. до 30 п.л.; не более 60 дней для работ объемом свыше 30 п.л.
5.2. Экспертиза работ осуществляется анонимно для авторов разработок и оформляется в едином заданном формате с указанием общей суммы набранных баллов (См. Приложение 4.1).
5.3. В случае пересечения интересов эксперта при оценке работы и исполнителя, эксперт должен информировать об этом председателя экспертного совета.
5.4. Результаты экспертизы утверждаются на заседании экспертного совета.
5.5. В обязанности председателя экспертного совета входит проведение заседаний и определение экспертов для рецензирования работ.
5.6. В заседании экспертного совета принимает участие работник научного отдела – секретарь экспертного совета, который оказывает содействие в работе экспертного совета, в том числе предоставляет информацию в финансовые службы о проделанной работе для произведения оплаты.
5.7. Каждый год экспертный совет предоставляет в Ученый совет факультета отчет о проделанной работе.

6. Оплата

Оплата экспертов осуществляется по итогам работы, выполненной в полном объеме, в соответствии с «Положением о порядке организации оплаты труда работников экономического факультета МГУ, производимой за счет внебюджетных средств».

Положение действует при оценке всех видов публикаций с учетом специфики каждого вида

13 июл 2007