Программа развития информационного центра

Принято решением Ученого совета
экономического факультета
29 июня 2007 г.

Программа развития информационного центра экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта развития информационного обеспечения экономического факультета

1. Обоснование необходимости программы

Программа развития информационного центра разрабатывается и реализуется исходя из необходимости улучшения качества учебного процесса и научной работы на экономическом факультете МГУ, для распространения информации о научной и учебной работе преподавателей и сотрудников факультета в научном сообществе, а также для создания дополнительных возможностей в сфере профессионального взаимодействия и общения с другими об-разовательными учреждениями и продвижения взглядов ведущих преподавателей факультета для широкой аудитории.

Данная программа разрабатывается и реализуется в рамках проекта развития информа-ционного обеспечения экономического факультета, в соответствии с Программой развития экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

2. Цель и задачи программы

Цель программы, в соответствии с проектом развития информационного обеспечения экономического факультета, – создание на факультете информационного центра на основе современных Интернет технологий. Задачи программы сводятся к обеспечению преподавателей, сотрудников и студентов факультета современной научной информацией, необходимой для организации учебного процесса и научной работы и распространению результатов прово-димых на факультете научных исследований в профессиональной информационной среде.
Основные направления деятельности по осуществлению данной программы:

3. Программные мероприятия

Все мероприятия, необходимые для реализации программы, целесообразно сгруппиро-вать по направлениям:

3.1. Организационное направление

Задачи программы по данному направлению деятельности конкретизируются в следующих мероприятиях:

3.2. Учебно-методическое направление

Задачи программы по данному направлению деятельности конкретизируются в сле-дующих мероприятиях:

3.3. Материально-техническое направление

3.4. Технологическое направление

3.5. Информационно-аналитическое направление

4. Сроки и этапы реализации программы

4.1. Первый этап: организационный ( январь – июнь 2007 г.)
предполагает следующие основные меры в рамках реализации программных мероприятий:

Второй этап: опытно – эксплуатационный (сентябрь 2007 – июнь 2008 гг.)
предполагает следующие основные меры по реализации программных мероприятий:

Третий этап: развитие ИЦ ЭФ МГУ
предполагает следующие основные меры по реализации программных мероприятий:

В целом, широкое использование электронных информационных ресурсов в научной ра-боте и учебном процессе факультета позволит повысить качество образования и научной ра-боты, что даст возможность поднять конкурентоспособность факультета на рынке образова-тельных услуг, привлечь большее количество студентов и слушателей программ основного и дополнительного профессионального образования.

10 июл 2007