Колосова Риорита Пантелеймоновна

Колосова Риорита Пантелеймоновна (29.12.1940, пос. П. Осипенко Хабаровского края). Экономист. Окончила экономический факультет МГУ (1967). Квалификация: экономист, преподаватель политэкономии.

Кандидат экономических наук (1971). Доктор экономических наук (1989).

Профессор (1991), заведующая кафедрой занятости и социально-трудовых отношений (1995), заведующая кафедрой экономики труда и социально-трудовых отношений (1995-2002), заведующая кафедрой экономики труда и персонала (2002) экономического факультета. В Московском университете читает курсы: «Экономика труда», «Кадровая политика фирмы», «Рынок труда: новые реалии и социально-экономическая политика», «Международные рынки труда и трудовая мобильность», «Рынок труда и социально-трудовые отношения», «Профориентация и профотбор в системе социально-трудовых отношений», «Регулирование занятости и социально-трудовых отношений», «Производительность труда и его оплата».

Академик Академии социальных наук (1995). Академик Академии труда и занятости (1999). Член Научного совета РАН по проблемам демографии и трудовых ресурсов (1994). Член Научного совета Минтруда РФ (1995). Член Экспертного совета по социальной политике Совета Федерации России. Научный консультант Всеобщей конфедерации профсоюзов. Член Научного совета при Межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества. Член редколлегии журнала «Вестн. Моск. ун-та. Сер. Экономика» (2001).

Награждена медалями «Ветеран труда» (1988), «В память 850-летия Москвы» (1997), Почетным знаком Общества «Знание» РФ (1980). Заслуженный работник высшей школы РФ (1998).

Область научных интересов: проблема социальной ответственности в социальном государстве, занятость, рынок труда, социально-трудовые отношения, поведение на рынке труда отдельных социально-демографических групп населения, социальное партнерство, глобализация и развитие рынка труда России, производительность труда, организация труда, профессиональная ориентация.

Тема кандидатской диссертации: «Профессиональная ориентация как метод распределения Трудовых ресурсов». Тема докторской диссертации: «Трудовой потенциал промышленности: формирование и использование».

Подготовила 20 кандидатов и 5 докторов наук. Опубликовала более 60 научных работ.

28 авг 2006