Суворов Борис Петрович

Суворов Борис Петрович (26.03.1933, Краснозаводск Московской обл.). Экономист. Окончил Московский государственный экономический институт (1957).
Специальность: экономика промышленности.

Кандидат экономических наук (1966). Доктор экономических наук (1973).

Профессор (1986), заведующий кафедрой математических методов анализа экономики (1986-1998) экономического факультета. В Московском университете читал курсы лекций: «Сетевое планирование и управление», «Исследование операций в экономике», «Исследование операций: анализ конкретных ситуаций».

Председатель секции Научного совета РАН «Теоретические основы оптимального функционирования экономики» (1978). Член Экспертного совета ВАК (1984). Член редколлегии журнала «Экономика и математичекие методы». Награжден орденом «Знак Почета» (1971), медалью «Ветеран труда» (1984), золотой медалью ВДНХ (1966).

Область научных интересов:применение методов оптимизации в планировании производства; компьютеризация обучения экономистов. Линейное программирование, исследование операций в экономике, компьютеризация процесса обучения в экономическом вузе. Находясь на посту советского координатора научного сотрудничества между СССР и США в 1970-1980-х гг. внес большой вклад в международную кооперацию ученых-экономистов. Его участие в международных научных конференциях и конгрессах Общества исследования операций способствовало повышению авторитета отечественной науки в международном научном сообществе.

Тема кандидатской диссертации: «Оптимальное планирование капиталовложений». Тема докторской дисертации: «Оптимизация отраслевого текущего планирования».

Подготовил 16 кандидатов наук. Опубликовал более 75 научных работ.

28 авг 2006