Немчинов Василий Сергеевич

Немчинов В.С.Немчинов Василий Сергеевич (02.01.1894, с. Грабово Пензенской губ. - 05.11.1964, Москва).  Экономист, статистик.
Окончил экономическое отделение Московского коммерческого  института (1917).

Профессор, основатель и заведующий кафедрой математических методов анализа экономики экономического факультета (1962-1964). В Московском университете читал курс «Экономико-методы и модели». Директор Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (1940-1949). Организатор первой с СССР лаборатории экономико-математических исследований (1958), на базе которой был создан Центральный экономико-математический институт АН СССР (1963).K

Академик  АН СССР (1946). Член Президиума АН СССР (1953-1962).  Академик АН СССР (1940). Академик ВАСХНИЛ (1948). Зам. председателя, председатель Научного совета по изучению производственных сил 91949-1964).  Действительный член Международного статистического института (1958). Член Королевского статистического общества Великобритании (1961).  Почетный доктор наук Бирмингемского университета (Великобритания, 1962).

Награжден тремя орденами Ленина, тремя другими орденами, а также медалями. Лауреат Сталинской премии (1946), Ленинской премии (1965).

В честь ученого РАН учредила премию его имени (1993).

Область научных интересов: теория и практика статистики (вопросы социальной и экономической структуры общества, вопросы теории статистического наблюдения, разработка методов объективного измерения и анализа массовых хозяйственных явлений), проблемы развития производственных сил и структуры общественного производства, методология изучения производительности труда, разработка моделей планового хозяйства, экономической оценки. Один из основоположников экономико-математического направления отечественной экономической науки. Один из первых в отечественной науке поставил и решил многие теоретические вопросы экономической кибернетики, эконометрии, применения методов математического моделирования и вычислительной техники в экономических исследованиях (монография «Экономико-математические методы и модели»), разработал модели расширенного воспроизводства, статистическую модель общественного разделения труда.

28 авг 2006