Татур Сергей Кузьмич

Татур С.К.Татур Сергей Кузьмич (1897-1974) – д.э.н. (1939), профессор (1940), Заслуженный деятель науки РСФСР, основатель и заведующий кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1943-1972гг.) (с 1943 по 1949гг. кафедра бухгалтерского учета и статистики).

Основными направлениями научной и педагогической деятельности С.К.Татура являлись бухгалтерский учет, экономический анализ (он является одним из создателей учебной дисциплины «анализ хозяйственной деятельности») и хозяйственный расчет. На базе синтеза этих направлений сформировалась научная школа С.К.Татура, которая и в настоящее время успешно продолжает развиваться.

Перу С.К.Татура принадлежит более 140 научных работ, 15 из которых переведены на языки народов СССР, болгарский, венгерский, немецкий, польский, словацкий, чешский.

В этих публикациях были заложены основы нового научного направления – комплексного исследования хозрасчета, учета и экономического анализа, которое наиболее последовательно было реализовано в монографии «Хозяйственный расчет в промышленности». Первое изданий этой монографии было отмечено в 1959 году грамотой МГУ; второе издание в 1966 году – серебряной медалью ВДНХ; третьему изданию присуждена Ломоносовская премия МГУ.

В монографии «Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий» содержатся результаты основных разработок С.К. Татура в области экономического анализа. В ней впервые введено в нашу литературу понятие комплексного экономического анализа. Детальная разработка теории и методики комплексного экономического анализа была осуществлена уже представителями его научной школы. Исследования этой проблемы  применительно к условиям рыночной экономики продолжают осуществляться его учениками и последователями.

Маститый, имеющий широкое признание ученый главным своим делом считал педагогическую работу. Прирожденный педагог, прекрасный лектор, его слушателями была не только широкая учебная аудитория студентов, аспирантов, преподавателей, но и широкий круг хозяйственных работников, практиков. О силе воздействия лекций С.К.Татура хорошо сказал д.э.н., профессор, в ту пору главный бухгалтер крупного промышленного предприятия В.Ф.Палий: «Двухчасовая лекция С.К.Татура воспринималась легко и свободно, как небольшое выступление. Она поразила красотой логики, глубиной обобщения хорошо известной мне практики, зародила интерес к самой проблеме, заставила думать о путях ее решения, как-то незаметно возникло желание исследовать проблему, научно обобщить знакомую практику. Родилась кандидатская диссертация».

С.К.Татур регулярно читал полный курс лекций по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности для студентов экономического факультета МГУ, вел семинарские занятия, многочисленные спецкурсы для аспирантов и слушателей Института повышения квалификации преподавателей при МГУ.

Под его руководством было выполнено и защищено 54 кандидатских диссертации, по семи докторским диссертациям он был научным консультантам.

За научную и педагогическую деятельность С.К.Татур был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Широко признанный ученый и педагог С.К.Татур был человеком с большой буквы. «Главной отличительной чертой этого человека, - вспоминает д.э.н., профессор М.В.Пизенгольц, - было благожелательное и доброе отношение к людям. Маститый профессор, крупный ученый был в обращении с людьми предельно прост. Любой студент всегда мог подойти к нему со своими вопросами и получить исчерпывающую консультацию, добрый совет и напутствие. Он всегда был готов прийти на помощь нуждающемуся в нем человеку».

Самое ценное наследие С.К.Татура – это атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, открытости и ответственности, которую он сумел создать на кафедре и которую его ученики в силу своих возможностей стремятся сохранять, выражая тем самым глубокую признательность и память Учителю.

28 авг 2006