Жильцов Евгений Николаевич

Жильцов Евгений Николаевич (10.08.1937, Москва). Экономист. Окончил Московский государственный экономический институт (1960). Квалификация: экономист-исследователь.

Кандидат экономических наук (1966). Доктор экономических наук (1979).

Профессор, заведующий кафедрой экономики социальной сферы экономического факультета (1979). Заслуженный профессор Московского университета (1996). В Московском университете читает курсы: «Экономика сферы услуг», «Экономика общественного сектора» и спецкурсы «Социально-культурная сфера в едином комплексе страны», «Новые условия хозяйствования в сфере услуг», «Проблемы функционирования сферы услуг в условиях рынка».

Академик РАЕН (1996). Академик МАН ВШ (2002). Руководитель Экспертного совета Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ. Руководитель экспертной группы Ассоциации университетов по экономическим проблемам университетского образования. Эксперт комиссии Госкомитета СССР по науке и технике, АН СССР и Госплана СССР. Научный руководитель проекта «Комплексная программы научно-технического прогресса СССР (1986-2005)». Научный руководитель проекта ЮНЕСКО и советско-шведского проекта «Реакция университетов на вызов рыночной экономики» (1992-1994).

Награжден медалями «В память 850-летия Москвы» (1997), «Ветеран труда». Заслуженный деятель науки РФ (1998).

Область научных интересов: экономика образования, сферы услуг и общественного сектора. Выдвинул и обосновал такие концептуальные положения, как идея комплексного подхода к формированию образовательного потенциала общества с использованием системного анализа социально-демографических факторов, идея технико-экономических и социально-культурных факторов, формирования организационно-экономического механизма взаимодействия образования с производством, системы непрерывного образования, рынка труда и образовательных услуг. Последовательное и комплексное осуществление экономических мер по переходу на рыночную экономику вызвало необходимость осмысления условий действия нового хозяйственного механизма в сфере услуг, что обусловило его обращение к этим проблемам. Впервые в практике экономики сферы услуг исследуются весьма актуальные проблемы экономики общественного сектора.

Тема кандидатской диссертации: «Изменение качественного состава трудовых ресурсов под влиянием научно-технического прогресса». Тема докторской диссертации: «Экономические основы планирования образования».

Подготовил 45 кандидатов и 15 докторов наук. Опубликовал более 100 научных работ.

28 авг 2006