Иванов Юрий Николаевич

Иванов Юрий Николаевич (22.01.1937, Москва). Экономист. Окончил Московский экономико-статистический институт, отделение промышленной статистики (1954). Квалификация: экономист-статистик.

Доктор экономических наук (1991). Профессор, заведующий кафедрой статистики экономического факультета (1991). В Московском университете читает курсы: «Социально-экономическая статистика», «Система национальных счетов», «Государственное регулирование экономики труда и социального сектора», «Международные сопоставления ВВП и паритетов покупательной способности валют».

Член Международного статистического института (Нидерланды), Международной ассоциации по изучению национального дохода и богатства, редколлегии журнала, издаваемого этой ассоциацией (Нью-Йорк), редколлегии журнала «Вопросы статистики», «Экономический альманах».

Область научных интересов: макроэкономическая статистика и международные сопоставления ВВП и паритетов покупательной способности валют.

Подготовил 5 кандидатов наук. Опубликовал 85 научных работ.

28 авг 2006