Егиазарян Геворк Ашотович

Егиазарян Г.А.Егиазарян Геворк Ашотович (21.01.1932, Ростов-на-Дону - 13.01.1995, Москва). Экономист. Окончил инженерно-1 экономический факультет МАИ (1954).

Кандидат экономических наук (1962). Доктор экономических наук (1970).

Профессор (1971), заведующий кафедрой экономики промышленности (1972-1995) экономического факультета, Заведующий лабораторией проблем хозрасчета и экономического стимулирования (1976-1990). Директор «Международного центра по развитию малого бизнеса» (1990-1995). В Московском университете читал курсы: «Экономика в социалистической промышленности», «Основы предпринимательства»; разработал и читал спецкурсы: «Радикальная  реформа управления в промышленности», «Хозяйственный расчет в промышленности», «Основы малого бизнеса».

Заслуженный деятель науки РСФСР (1980).

Область научных интересов: хозяйственный расчет и экономическое стимулирование в промышленности. Разрабатывал теоретические и методические основы концепции совершенствования хозяйственного механизма, организации и проведения крупномасштабного эксперимента в промышленности по расширению хозяйственной самостоятельности производственных объединений (1984-1985), новых систем хозяйствования. Исследовал проблемы структуры и форм материальных интересов, заинтересованности и стимулов, определял их место в системе производственных отношений. В 1990-е гг. разрабатывал методологические основы и практические рекомендации по формированию механизма перехода к рынку через создание и развитие сектора малых и средних предприятий, их государственной поддержки.

Подготовил 51 кандидата наук. Опубликовал более 120 научных работ.

28 авг 2006