Емельянов Алексей Михайлович

Емельянов Алексей Михайлович (15.02.1935, дер. Выдронка Смоленской обл.). Экономист. Окончил экономический факультет МГУ (1957).

Диктор экономических наук (1982). Профессор (1982), заведующий кафедрой аграрной экономики (1971) экономического факультета. Лауреат Ломоносовской премии II степени (1985). В Московском университете читает лекции по экономике агропромышленного комплекса, продовольственной безопасности России, взаимодействию укладов в системе аграрной экономики, финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.

Народный депутат СССР. Член Верховного Совета СССР (1989-1991). Депутат Государственной Думы РФ (1993-1995). Член Президентского совета России (1991-2000). Член экспертных советов, президиума ВАК. Действительный I член ВАСХНИЛ (1988).

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В Область научных интересов: аграрная экономика, рентабельность, хозяйственный расчет, экономический механизм, интенсификация, научно-технический прогресс и эффективность сельскохозяйственного производства, экономическая реформа и формирование рыночных отношений в аграрном секторе России.

Тема докторской диссертации: «Структурные сдвиги в аграрном секторе экономики».

Подготовил свыше 45 кандидатов и 5 докторов наук. Опубликовал более 200 научных работ.

28 авг 2006