Папенов Константин Владимирович

Папенов Константин Владимирович (06.06.1937, дер. Епифаньевская Московской обл.). Экономист. Окончил экономический факультет МГУ (1966). Квалификация: экономист-математик.

Кандидат экономических наук (1969). Доктор экономических наук (1987).

Профессор, заведующий кафедрой экономики природопользования (1989), заведующий лабораторией экономических проблем природопользования (1980), зам. декана (1988) экономического факультета. Заслуженный профессор Московского университета (2001). В Московском университете читает курсы: «Высшая математика», «Применение математики в экономике (линейное и нелинейное программирование)», «Экономика СССР», «Резервы общественного производства».

Академик РАЕН.

Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), золотой медалью лауреата ВВЦ (2001), Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ «За доблестную службу в рядах СА» (1957), значком «За отличные успехи в работе. Высшая школа СССР» (1987). Заслуженный работник высшей школы РФ (1998).

Область научных интересов: прогноз численности населения, миграция сельского населения, трудовые ресурсы, проблемы научно-технического прогресса в основных отраслях промышленности, экономические проблемы развития, резервы общественного производства, проблемы экономики природопользования. Автор теории резервов. Создал (совм. с Т.С. Хачатуровым) новое направление - экономика природопользования.

Тема кандидатской диссертации: «Модель движения населения с учетом естественного и механического прироста». Тема докторской диссертации: «Резервы общественного производства: вопросы теории и практики».

Подготовил 20 кандидатов и 7 докторов наук. Опубликовал более 50 научных работ.

28 авг 2006