Радаев Валерий Викторович

Радаев Валерий Викторович (13.02.1932, Ижевск Удмуртской АССР). Экономист. Окончил экономический факультет МГУ (1954). Специальность: политическая экономия.

Кандидат экономических наук (1959). Доктор экономических наук (1972).

Профессор (1974), заведующий кафедрой политической экономии естественных факультетов (1972-1987), заведующий кафедрой политической экономии экономического факультета (1987-1996). Заслуженный профессор Московского университета (1999). В Московском университете читает курсы лекций и ведет семинарские занятия по политической экономии, теории переходной экономики.

Академик Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России (1991). Член экспертного совета ВАК. Член редколлегий журналов «Экономические науки», «Вестн. Моск. ун-та. Сер. Экономика».

Лауреат премии Правительства РФ по науке и технике (2001).

Область научных интересов: методология экономической науки, теория переходной экономики, теория трансформаций социально-экономических систем, теория хозрасчета.

Тема кандидатской диссертации: «Личная собственность при социализме». Тема докторской диссертации: «Экономические интересы и система социалистических производственных отношений».

Подготовил 30 кандидатов наук. Опубликовал более 200 научных работ.

28 авг 2006