Рыбин Валерий Иванович

Рыбин Валерий Иванович (26.05.1933, Москва). Экономист. Окончил Московский финансовый институт (1954». Кандидат экономических наук (1962). Доктор экономических наук (1973).

Профессор кафедры математических методов анализа экономики (1973), профессор кафедры экономики и планирования промышленности (1974), профессор кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности (1975), заведующий кафедрой финансов и кредита (1989) экономического факультета. Член Ученого совета факультета. В Московском университете читает курсы лекций: «Финансы и кредит», «Проблемы регулирования денежного оборота», «Банковское дело», «Центральный банк в системе экономического регулирования». Ведет спецсеминары, семинарские занятия по анализу и финансам, по денежному обороту.

Академик РАЕН (1992), Нью-Йоркской академии наук. Вице-президент ассоциации «За сотрудничество ученых мира» (1990), Финансовой академии. Член Центрального правления обществ «СССР-Италия» и «СССР-Япония». Возглавляет объединенный НТС Министерства финансов РФ. Член редколлегии 3 международных и 2 российских журналов по вопросам финансов и кредита.

Награжден медалями «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1970), «Ветеран труда» (1989), почетным знаком «Отличник Госбанка» (1971).

Область научных интересов: банковская система, денежный оборот, международный банковский бизнес, рынок ценных бумаг. В 1970-х годах выдвинул концепцию управления денежным оборотом страны (как наличным, так и безналичным) на основе использования кредитного механизма и перестройки банковской системы.

Тема докторской диссертации: «Кредит в системе хозяйственного расчета в промышленности СССР».

Создал научную школу в области денег и кредита. Подготовил 70 кандидатов и 12 докторов наук. Опубликовал более 180 научных работ.

28 авг 2006