Омаровский Александр Григорьевич

Омаровский Александр Григорьевич (1912, с. Корсуновка - 1996). Экономист. Окончил Всесоюзную плановую академию (1939) и Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1946).

Кандидат экономических наук (1947). Доктор экономических наук (1962).

Профессор (1963), заведующий кафедрой экономики промышленности экономического факультета (1964-1972). Член Ученого совета МГУ. В Московском университете читал курсы лекций: «Экономика социалистической промышленности», «Экономика социалистического предприятия».

Награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Область научных интересов: макроэкономика. Принимал участие в подготовке и реализации экономической реформы СССР (1965). Выполненные им и под его руководством теоретические исследования использовались при разработке раздела «Развитие машиностроения и металлообработки» Генеральной схемы развития и размещения производительных сил СССР. Разрабатывал методику использования экономико-математических методов и ЭВМ в расчетах структуры промышленного производства, а также использования АСУП на Московском заводе электровакуумных приборов. Обосновал и сформулировал научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как направление в организации промышленного производства, в частности «специализация и размещение машиностроения». Подготовил 38 кандидатов наук. Опубликовал более 200 научных работ.

28 авг 2006