Forbes и заведующая кафедрой народонаселения ЭФ Ирина Калабихина о гендерной диспропорции и ее влиянии на браки, рождаемость и социальную напряженность

Объявленная частичная мобилизация подтолкнула сотни тысяч людей уехать из страны. Большинство из покинувших Россию - мужчины. Для России ещё со времен Великой Отечественной войны характерно преобладание женского населения над мужским. В силу всех последних событий этот дисбаланс, видимо, только усилится. Как гендерная диспропорция повлияет на женщин и на экономику страны в целом?

Ирина Калабихина: "Мужчина - одновременно работник, муж, отец и солдат. Все эти роли приходятся на один возраст. При повышении спроса на роль солдата создается дефицит работников, мужей и отцов".

"Потеря мужчин для экономики сегодня может обернуться весьма печальными последствиями" - подробнее

10 ноя 2022