Новая газета и старший преподаватель экономического факультета МГУ Даниил Шестаков о «рыночной» коррупции

Хотя коррупция не всегда эффективна, борьба с ней не закончится ничем хорошим. Борьба с коррупцией начнется с низов, так как трогать верхи опасно. В несовершенных демократиях для мелких чиновников взятки — аналог отмененных еще при Иване Грозном «кормлений», гарантия лояльности властной вертикали. Утверждается, что если зажать мелких коррупционеров, произойдут две вещи. Во-первых, чтобы отбить возросшие издержки, чиновники станут больше брать. Во-вторых, там, где чиновники не станут брать, они перестанут работать вообще.

Логически обе ситуации возможны, но на практике этого не происходит - подробнее

29 апр 2019