Независимая газета и декан ЭФ Александр Аузан о мире в эпоху турбулентности

Сегодня в мире есть примерно 25 стран с качественными национальными институтами. А 170 стран обладают, мягко говоря, не очень хорошими институциональными системами.Если в вашей стране хорошие институты и всего лишь 2% экономического роста, то он достается всем членам общества. Конечно, не в одинаковой пропорции – такого не бывает никогда. Но если у вас институты плохие, то они устраивают лишь тех, кто умеет их деятельность контролировать – административно, монопольно и т.д., и при таком раскладе и росте 1,5% (а это примерно российский вариант) каким-то группам достанется 4% роста, а основной массе населения – минус 2 или минус 3%. То есть будет происходить непрерывное ухудшение при формальном полуторапроцентном росте.

Поэтому «новая нормальность» для трех четвертей населения мира должна быть неприемлема, потому что она приведет к социальным конфликтам – либо внутренним, либо внешним. И тогда власть любой страны сосредоточится на всех возможных способах самосохранения, включая насилие. Правда, у нее остается такой вариант, как сложное и трудное реформирование порочных институтов, но провести быстро такие преобразования невозможно - подробнее

24 янв 2017