Культурная революция, 16 января 2014, тема: "Современный ребенок - ненадежное вложение"? Выгодно ли вкладывать в детей в современном российском обществе?

Культурная революция, 16 января 2014,  тема: "Современный ребенок - ненадежное вложение"? Выгодно ли вкладывать в детей в современном российском обществе?

Среди многочисленных ответов на вопрос "Зачем нужны дети?" наиболее частыми являются такие варианты: "Он сможет то, чего мы не смогли", "Он будет достойным продолжателем рода", "Он унаследует мое дело", и наконец "Чтобы было кому подать стакан воды в старости".

Такие ответы свидетельствуют, что ребенок будет обязан стать ровно таким, каким его хотят видеть родители, более того, ребенок оказывается своеобразным "вложением капитала". Иными словами, он должен будет в дальнейшем "вернуть" всю ту заботу, любовь, тепло и ласку, которые он в свое время получил от родителей.
Однако идея родить себе на будущее - сиделку и спонсора в одном лице - явно не слишком учитывает интересы современного ребенка, а напротив влечет за собой нервные срывы или полный его отказ повиноваться родительским требованиям. Известно немало примеров того, как отпрыски именитых и талантливых семей либо из принципа идут в совершенно непрестижные сферы деятельности, либо и вовсе постепенно опускаются на дно жизни.

Так каков же правильный ответ на, казалось бы, такой простой вопрос: "Зачем нужны дети?"

Участники: Татьяна Устинова, писатель; Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм"; Елена Новоселова, философ, психолог, руководитель семейной консультации; Ирина Калабихина, доктор экономических наук, профессор кафедры народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова; Светлана Бошно, доктор исторических наук, профессор, адвокат; Александр Гуревич, телеведущий.

16 янв 2014